+28 °С
Облачно
СВО
19 Сентября 2024, 08:22

Бирянин стал примером мужественности

Участник специальной военной операции с позывным Титаник вспомнил фронтовые будни на встрече со студентами Бирского кооперативного техникума.

Раушания Шарифуллина  Боец с позывным Титаник рассказывает о буднях на передовойРаушания Шарифуллина  Боец с позывным Титаник рассказывает о буднях на передовой
Боец с позывным Титаник рассказывает о буднях на передовойФото:Раушания Шарифуллина

Воин вел беседу с ребятами первого курса, обучающимися по специальности «Информационные системы и программирование». Перед общением со знаковым гостем говорили о любви к Родине, смыслах патриотизма, истории противостояния на Украине и причинах конфликта. В живой беседе раскрывали важность извечных тем и проблем дня насущного.

—Выступление Титаника вызвало неподдельный интерес,—делится заместитель директора по воспитательной работе Раушания Шарифуллина.—Ребятам важно было найти подтверждение происходящего в словах человека, который непосредственно испытал все на себе. Встреча с земляком длилась недолго, но успели затронуть очень много важных тем.

Молодому поколению было интересно услышать о службе бирян и условиях их жизни за ленточкой. Вспоминая погибших боевых товарищей, воин с трудом сдерживал эмоции. Рассказал студентам о времени, проведенном на передовой, отметил, что им руководило при непростом решении отправиться на защиту Отечества, о боевых буднях. Выразил признательность за поддержку из дома, отметив, что благодаря посылкам и письмам в гумконвоях бойцы очень сильно ощущают тепло родного очага. Это мотивирует и заставляет двигаться вперед. По просьбе ребят осветил детали ранения и восстановления в период реабилитации.

Раушания Шарифуллина  Говорили о патриотизме и других высоких темах.Раушания Шарифуллина  Говорили о патриотизме и других высоких темах.
Говорили о патриотизме и других высоких темах. Фото:Раушания Шарифуллина

С его слов стало известно, что множественные осколочные ранения и потерю глаза получил в боевых действиях под Кременной на территории Луганской народной республики в январе этого года. 

На вопрос о целесообразности срочной службы утвердительно ответил в обязательной ее необходимости, так как настоящий мужчина должен познать азы военной науки и научиться самостоятельности. Армия способствует этому в полной мере.

—Без этого никак. Нельзя прятаться за спинами других,—резюмировал он.

—Чувство патриотизма у ребят развито очень хорошо,—говорит Раушания Рифовна.—В беседе Титаник затронул проблему нехватки маскировочных сетей. Все загорелись желанием быть полезными в решении проблемы. Многие из них в школьные годы участвовали в сборе гуманитарной помощи, поэтому знают об этом не понаслышке. Задавали много вопросов о том, как, будучи в тылу, оказать поддержку ребятам на передовой. Предлагали любую помощь и Титанику лично. Наши студенты готовы и настроены на волонтерскую работу.

Залифа Хисамова  Заместитель директора по учебно-производственной работе Бирского кооперативного техникума Залифа Хисамова.Залифа Хисамова  Заместитель директора по учебно-производственной работе Бирского кооперативного техникума Залифа Хисамова.
Заместитель директора по учебно-производственной работе Бирского кооперативного техникума Залифа Хисамова.Фото:Залифа Хисамова

—С началом СВО Бирский кооперативный техникум активно оказывает помощь участникам, находящимся в зоне СВО,—продолжает заместитель директора по учебно-производственной работе Залифа Хисамова.—Студенты плетут маскировочные сети, собирают и сортируют гуманитарную помощь, участвуют в различных патриотических акциях.  Понимаем, что только общими усилиями сможем одержать победу, которую в тяжелых условиях куют наши мужчины. Мы обязаны им всячески помочь.

"Приоритеты мы определили: поддержка наших воинов, их семей, обеспечение обороноспособности страны. И обязательно—общественно-политическая стабильность, развитие экономики. Если этого не будет, то не будет выполнения и первых трех задач. Мы за Родину и считаем себя настоящими патриотами, готовыми отдавать все силы служению стране. Если чисто по-человечески, разве есть что-то важнее, если десятки тысяч наших ребят воюют там, рискуя жизнью? Разве есть что-то важнее, чем им помогать? Это самое важное",
Глава Башкирии Радий Хабиров
Раушания Шарифуллина  Совместное фото стало приятным завершением события.Раушания Шарифуллина  Совместное фото стало приятным завершением события.
Совместное фото стало приятным завершением события.Фото:Раушания Шарифуллина

Встреча с участником СВО стала наглядным примером мужества и отваги, военной доблести и непоколебимости наших военнослужащих. Студенты преисполнились высоких чувств и еще в большей степени пожелали быть причастными к истории родной страны.

Цифры и факты

В Башкортостане на реализацию мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в 2023 году направили 5,1 млрд рублей. В 2024 году на эти цели в бюджете республики предусмотрели 6,1 млрд рублей.

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас