-3 °С
Облачно
Все новости
СВО
11 Марта 2023, 14:25

Жители Бирска передали УАЗ-«фермер» для бойцов батальона имени Минигали Шаймуратова

Автомобиль, приобретенный на средства жителей, с гуманитарной помощью отправился из Бирска в сторону Мариуполя, в отряд «Шторм», где служит немало бирских ребят. 

Жители Бирска передали УАЗ-«фермер» для бойцов батальона имени Минигали Шаймуратова
Жители Бирска передали УАЗ-«фермер» для бойцов батальона имени Минигали Шаймуратова

--Буквально за два выходных удалось собрать более 500 тысяч рублей,--рассказывает участник группы «Бирск. Помощь на СВО» Сергей Федотов.--В 330 тысяч рублей обошелся автомобиль—УАЗ-«фермер». Купили новые колеса, запчасти. Машину отремонтировали, покрасили.  Также на собранные средства купили три генератора, бензопилу, по 50 литров антифриза и моторного масла, топливо. В гуманитарную помощь вошли маскировочные сети, теплые вещи и продукты питания. Деньги еще остались, подумаем, куда их направить.

На вручение автомобиля приехали бойцы батальона Шаймуратова, находящиеся на лечении и в отпуске. Среди них бирские, уфимские ребята,  а также уроженцы других районов нашей республики.

Боец с позывным «Шах» родом из Хайбуллинского района. В батальон Шаймуратова вступил одним из первых 28 июня 2022 года. Прежде работал по вахтам шахтером (теперь понятно, почему «Шах»).

--Приехал как-то с вахты, увидел в новостях, что происходит, и не смог остаться безучастным,--рассказывает он.--Супруга очень сильно переживала—у нас трое детей: две дочки и сын. Мама волновалась. Бывало, по два месяца на связь не выходил.  Брат родной тоже участвует в спецоперации с февраля прошлого года.

«Шах» отметил, что переданный автомобиль—как раз то, что нужно. Проходимость у него очень хорошая. Возможно, он будет использоваться для перевозки раненых или вооружения, в частности, миномета. Подъехал к нужной позиции, открыл тент, сделал пару выстрелов и быстро сменил место дислокации. Решение по использованию УАЗа будет принимать командование.

--Для нас техника—очень серьезная поддержка от жителей,--говорит «Шах».—Самую большую помощь мы ощущаем именно от жителей. Мы ни в чем не нуждаемся: сыты, одеты, обуты. Огромное спасибо жителям за продукты и теплые вещи. С медикаментами тоже проблем нет. Наше командование отмечает, что Башкортостан оказывает самую мощную поддержку. Но если нужно, мы, конечно же, помогаем ребятам из других регионов. Мы делаем одну работу-- очищаем наши территории от нацистов. На местных ребятишек очень больно смотреть. При обстрелах забираем их и увозим на безопасное расстояние.

Передавая автомобиль бойцам СВО, Сергей Федотов от имени всех жителей Бирска и Бирского района поблагодарил их за героизм и мужество, за то, что они делают для своей страны. И каждому крепко пожал руку. Он заверил ребят, что биряне и дальше будут оказывать необходимую помощь.

--Берегите себя! И возвращайтесь в том же составе!--желали все собравшиеся.

--С такой техникой победа будет за нами!—уверенно заявили перед отправкой бойцы.

Биряне проводили их сигналами автомобилей. Бойцы СВО еще немного побудут с семьями и снова отправятся в батальон. Удачи вам, родные!

Фото автора

 

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: