Торжественная церемония награждения победителей
состоялась в центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой, где и проходили соревнования.
Участники турнира показали отличные результаты. Тимур Лукманов стал обладателем серебряной медали по стрельбе из лука, спортивный класс «Сидя». В пулевой стрельбе, спортивный класс «SH1» золото и серебро взяли Максим Корлыханов и Рубен Хасанов соответственно. В настольном теннисе в спортивном классе «Стоя» лидировал Олег Муфтахутдинов. Бронза у Альмира Ульмаскулова. Кроме того, Ульмаскулов завоевал третье место по пауэрлифтингу.
Динар Латипов занял третье место в пауэрлифтинге, спортивный класс «Открытый». У него же золото в армрестлинге (до 90 кг стоя – левая рука) и бронза в армрестлинге (до 90 кг стоя–правая рука).
Команда Башкортостана лидировала в волейболе, спортивный класс «Сидя».
Победители получили денежные призы. За первое место–по сто тысяч рублей, за второе место–по 75 тысяч рублей, за третье место–по пятьдесят тысяч рублей.
Президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер России Павел Рожков, поздравляя призеров, отметил, что регион стал одним из первых вовлекать участников спецоперации в занятия физкультурой и спортом. По эмоциям, накалу этот турнир не уступает многим международным состязаниям. А по представительству и вовсе превзошел их. Павел Рожков также отметил присутствие президента страны на турнире и поблагодарил Владимира Путина за поддержку участников СВО, а главу Башкортостана Радия Хабирова за высокий уровень организации турнира.
Фото: Сергей Словохотов