+24 °С
Дождь
9 мая - День Победы
23 Сентября 2024, 09:15

В Бирском районе стартовал отопительный сезон

В Бирском районе стартовал отопительный сезон. Все котельные приступили к работе.

В Бирском районе стартовал отопительный сезонВ Бирском районе стартовал отопительный сезон
В Бирском районе стартовал отопительный сезон

23 сентября, согласно постановлению главы районной администрации, предприятие «Бирские тепловые сети» подало тепловую энергию на объекты жилого фонда, образования, здравоохранения и другим потребителям, не имеющим задолженности по оплате за отопление. Кстати, в прошлом году это  произошло 27 сентября, еще годом ранее—24 сентября.

Чаще всего в этот период вопросы возникают у жителей многоквартирных домов: почему тепло дали, а батареи холодные? Значит, в системе находится воздух, который необходимо вытравить. Это могут сделать сами жильцы квартир на верхних этажах, либо следует обратиться за помощью в управляющую компанию, которая и занимается обслуживанием системы теплоснабжения в МКД. Если этого не сделать, батареи так и останутся холодными.

Многие жители удивляются, почему так рано дали тепло в этом году, ведь на улице обещают еще +20. Да, днем тепло, но ночью температура опускается до 2-3 градусов, помещения быстро остывают. Родители уже жаловались, что в детских садах и школах холодно. Да и жители квартир, расположенных на северной стороне, тоже с нетерпением ждали тепла в доме. 

Именно сейчас, пока погода хорошая, нужно привести систему отопления в порядок, чтобы к моменту похолодания она работала стабильно. Как показывает практика, такой переходный период длится две-три недели. Как отмечает руководство предприятия, даже в +20 тепло будет подаваться, но по минимуму.

Второй вопрос, который часто волнует жителей многоквартирных домов—плата за отопление. Хотя новый способ оплаты по схеме «1/8» действует уже с начала отопительного сезона 2019–2020 годов, некоторые до сих пор интересуются, почему счет выставляют за полный месяц, если тепло дали только в конце сентября. Еще раз напоминаем, что в многоквартирном доме, который не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из норматива потребления теплоресурса. В таких домах количество месяцев отопительного периода принято считать равным восьми календарным месяцам. Согласно постановлению правительства РБ № 123 от 3 апреля 2024 года,  платежи для жителей домов, не оборудованных приборами учета, начисляются с сентября по апрель, независимо о того, когда начался и завершился отопительный период. В тех домах, где такой прибор установлен, жильцы оплачивают теплоресурс по факту.

 

Аварийно-диспетчерская служба управляющих компаний

ООО «Крон», ООО «Сварог»--8 (34784) 2-27-90;

ООО «Бирский дворик»--8 (34784) 3-32-40, 8-937-477-09-49.

 

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас