+17 °С
Облачно
Все новости

В преддверии 9 Мая студенты БМФК посетили места в Бирске, связанные с различными военными событиями разных лет

Экскурсию организовала библиотека №1 совместно с гидом Ильей Севостьяновым. В годы Великой Отечественной войны на территории Бирска не было сражений, но многие его жители отправились на фронт. Также немало скорби принесла афганская и далёкая Гражданская войны. В память о героях, павших за защиту Родины, установлено множество мемориалов.

В преддверии 9 Мая студенты БМФК посетили места в Бирске, связанные с различными военными событиями разных лет
В преддверии 9 Мая студенты БМФК посетили места в Бирске, связанные с различными военными событиями разных лет

В преддверии 9 Мая студенты БМФК посетили места в Бирске, связанные с различными военными событиями разных лет

Экскурсию организовала библиотека №1 совместно с гидом Ильей Севостьяновым.

В годы Великой Отечественной войны на территории Бирска не было сражений, но многие его жители отправились на фронт. Также немало скорби принесла афганская и далёкая Гражданская войны. В память о героях, павших за защиту Родины, установлено множество мемориалов.

Большая их часть сосредоточена в парке Победы, который был заложен в 1965 году на бывшей базарной площади в честь 20-летия окончания Великой Отечественной войны. В заложении парка участвовали общественные организации, школьники и студенты. В центре аллеи располагается памятник воину-освободителю и два мемориала в память о бирянах, погибших на войне. Мемориальный комплекс бирянам-героям занимает центральную площадь парка Победы. Его главным элементом является бронзовая скульптура «Неизвестного солдата», возвышающаяся на гранитном постаменте. «Неизвестный солдат» олицетворяет всех пропавших без вести, неопознанных и безымянных героев, которые, тем не менее, не забыты. Великая Отечественная война оставила глубокий след во многих семьях, каждый город внес свой вклад в Победу. В каждом городе есть места памяти о подвиге наших предков. Наш долг—сохранить память и передать информацию подрастающему поколению, воспитание в духе патриотизма и любви к Родине.

Памятник воинам-афганцам—скульптура в честь бирян, погибших в горячих точках Афганистана, поражает своей реалистичностью. В полной мере она передаёт всю скорбь, всю усталость и отвагу солдат. Молодой боец присел на камень и предался тягостным мыслям о павших товарищах, о семье, которая его ждёт, о мирном времени, о котором мечтает. В руках он сжимает автомат. Это один из самых проникновенных мемориалов Бирска.

Следующей точкой маршрута стала пожарная каланча, которая издавна украшает панораму Бирска. Её можно увидеть на самых первых фотографиях города. 26-метровая каланча была построена в начале XX века. Изначально её покрывал шатёр, но позже его заменили плоской кровлей со шпилем. Каланча использовалась по назначению до 1960-х, а позже её подарили расположенному по соседству историческому музею. В настоящее время старинная башня является частью музейной экспозиции. На ней открыта смотровая площадка с видом на историческую часть города. Кроме того, рядом с каланчой находится кирпичная арка — памятник в честь пятилетия вступления Бирской пожарной бригады в императорское пожарное общество. Говорят, если пройти под ней и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Завершающей точкой экскурсии стал парк Соколок (или Парк имени Борцов Революции)

Местные называют его Соколок, название это возникло от названия горы, на которой находится парк. Скала Сокол — так ранее называлось это место. Ранее здесь стояли дощатые сараи. Мемориал, посвященный революции и Гражданской войне, на Соколке был создан в 1969 году. Табличка на мемориале гласила: «Участникам Великой Октябрьской Социалистической революции и Гражданской войны в честь 50-летия освобождения г. Бирска от белогвардейщины. Июнь 1969 г.». С тех пор здесь существует великолепный парк. Основной мемориал парка расположен на берегу, и до него надо немного пройти от ворот по благоустроенным дорожкам. Архитектурная композиция, посвященная памяти борцов в период Гражданской войны, представляет собой каменную стену, в которой в бойницах стоят пулеметы «Максим». Перед стеной, на берегу, расположились две пушки эпохи Октябрьской революции. В центре всей композиции стоит большой меч. Когда-то он был сделан из бетона, но в 80-х годах меч заменили на более долговечный металлический. Вся инсталляция поражает своей мощью. Кроме памятника борцам революции в парке Соколок есть великолепная смотровая площадка. Именно эта панорама реки привлекает сюда туристов и жителей города. Отсюда открывается вид на Белую, её просторы, вдали виден понтонный мост, по реке ходят, кажущиеся игрушечными, баржи.

Фото из архива БМФК

Автор:Елена Васильева
Читайте нас: