

—Может, так оно есть,—соглашается Раиса Андреевна.—А трудности ведь закаляют, не дают расслабляться. Как в народе говорят, кто не страдал, тот не жил. Это философия нашего поколения.
Уроженке деревни Репьевки, которой уже нет в помине, было всего девять лет, когда началась война. Отца сразу призвали на фронт. Сначала от него приходили письма, а в сорок четвертом он пропал без вести. Мама осталась дома с тремя детьми и бабушкой. Рая была младшей и потому самой любимой отцом. Помнит, как он играл с ней, как его с двумя односельчанами провожали в Уфу в военкомат. Уезжали в санях на лошади. Это ее последнее воспоминание о родном человеке. Долго ждали от него весточек и к гадалке ходили, но уже после войны пришло извещение с указанием места его захоронения в Прибалтике. Слава Богу, хоть предан земле…
—Окончила лишь три класса,—делится воспоминаниями Раиса Андреевна.—Больше не пришлось. Мама работала бригадиром полеводческой бригады, и мы с ней пропадали на колхозных огородах. Помогали взрослым во всех делах: косили, валили рожь, крючили серпами горох, жали. Все вручную—комбайнов-то не было. В четырнадцать лет уже коров доила. В колхозной столовой кормили, давали кусочек хлеба и поварешку похлебки.
Дома, конечно, держали большое хозяйство: корову, овечек, свиней. Но всю продукцию, мясо сдавали государству. Пожилые люди помнят, с этим было строго, каждая живность у заготовителей на учете.
—Весной питались всякими травами, пекли лепешки из замороженной картошки, собранной в поле,—рассказывает ветеран войны.—А вот зимой дров не хватало. Сожгли все ненужные постройки, солому с крыши снимали. Ходили за десяток километров в лес за хворостом.
Пришла долгожданная победа, жизнь стала налаживаться, но работы в деревне всегда было много. Вместе с супругом, тоже тружеником тыла, переехали в Питяково, купили дом, обустроили его. Все силы отдали колхозу.
По слабости зрения Раиса Андреевна не может смотреть телевизор, но тем не менее в курсе событий на Украине. Сыновья и внуки информируют. Они постоянно навещают маму и бабушку, и она порой гостит у них.
—Получается, не добили мы фашистов,—сокрушается ветеран войны.—
Опять они головы подняли. Но нашу страну просто так не одолеть. Как тогда, в сороковые годы, сплотились всем народом, так и сейчас встанем всей страной.
Раиса Андреевна Судницина бережно хранит фотографии своих родителей: отца, солдата Великой Отечественной войны Андрея Алексеевича и мамы Елизаветы Николаевны Макаровых.
Фото Степана Чиглинцева