Документом учреждается стипендия президента гражданам, имеющим высокие спортивные результаты или способствовавшим их достижению. Такие стипендии смогут получать 4 тыс. человек: чемпионы и призеры Олимпиад, Паралимпиад, сурдлимпийцы, тренеры. Размер стипендии составит от 25 до 60 тыс. рублей и в дальнейшем будет индексироваться, сообщает ИА «Башинформ».
Из 4 тыс. стипендий до 2250 выделят чемпионам Олимпийских игр, входившим в состав сборных России и СССР, победителям зимних Олимпийских игр и Олимпиады 1992 года, победителям и призерам международных и всероссийских соревнований по олимпийским видам спорта. 375 стипендий выделено чемпионам-паралимпийцам и сурдлимпийцам, по 400—призерам Олимпиад, а также Паралимпиад, Сурдлимпиад и их тренерам, еще 200—призерам соревнований «Дружба-84».
Чемпионы Олимпиад и Паралимпиад будут получать стипендии неограниченное время, чемпионам и призерам международных и всероссийских соревнований, специалистам сборных их будут назначать на год. В случае дисквалификации за допинг, аннулирования результатов, выплаты прекратят.
Фото: ИА «Башинформ»