Облачно
Все новости
Спорт
13 Октября 2023, 14:20

Бирские ориентировщики-ветераны отличились в чемпионате и первенстве Республики Башкортостан по спортивному ориентированию, посвященным Дню Республики

В группе Ж-50 лидером стала Людмила Лобастова. Вячеслав Садаков, один из старейших спортсменов, завоевал золото в группе М-70. Серебряным призером в группе М-60 стал Владик Закирьянов. Бронза досталась автору этих строк (группа Ж-60).

Соревнования состоялись в окрестностях села Буриказганово Стерлитамакского района. Состязания в формате «Кросс-классика. общий старт» требуют особой подготовки. В трех забегах прошли дистанции 256 участников от десяти до 80 лет. У каждой группы свои параметры рассеивания по кругам. Через финишный показательный контрольный пункт проходили дважды. Тренеры и зрители видели борьбу спортсменов, но не могли определить лидеров, так как не знали, какой круг бежит спортсмен—короткий или длинный. Все решалось на финише.

Дети не попали в число призеров, но получили большой практический и психологический опыт в этой дисциплине, приобрели технико-тактические умения ориентирования по открытым склонам с элементами рельефа. Смена ландшафтов, большие поляны, лиственный лес с оврагом и множество муравейников, засыпанные осенними разноцветными листьями незаметные тропинки затрудняли чтение карты.

Похолодание и дождь не испугали спортсменов из клуба «Ориента» ЦДТ «Радуга». Каждое соревнование для них—это движение вперед, закрепление знаний и умений в ориентировании на местности. Пожелаем им удачи и побед на следующих стартах.