+9 °С
Облачно
Все новости
Спорт
10 Января 2023, 14:08

2023 год объявлен Годом столетия министерства спорта республики Башкортостан

100 лет назад в республике был образован Высший Совет физической культуры и спорта.

2023 год объявлен Годом столетия министерства спорта республики Башкортостан
2023 год объявлен Годом столетия министерства спорта республики Башкортостан

Как сообщает «Молодежная газета», отправной точкой министерства спорта РБ можно считать 17 июля 1923 года. В этот день было подписано постановление Президиума Башкирского Центрального Исполнительного комитета о создании Высшего Совета физической культуры и спорта. Первым в должность председателя вступил уроженец Белебея Али Терегулов, которому было всего 24 года. Ввиду сложной обстановке в стране, Али Османовичу пришлось поднимать спорт с нуля. Не было ни тренеров, ни спортивной базы, ни финансов. Благодаря усердиям Али  Терегулова в республики появились первые советы физкультуры в Стерлитамаке, Белебее, Бирске и других городах. Стали открываться спортивные секции в Уфе.

За весь период функционирования министерства спорта в Башкирии сложилась мощная система подготовки профессиональных спортсменов от начального уровня до высшего спортивного мастерства. Наших спортсменов знают не только в России, но и во всем мире. Рима Баталова, Николай Красников, Эдуард Латыпов, Габдрахман Кадыров, Семен Елистратов и многие другие стали настоящим примером для юных спортсменов.

Республика Башкортостан не раз становилась площадкой для проведения престижных мировых соревнований. У региона огромный спортивный потенциал и богатый опыт в сфере физической культуры и спорта. Как отмечает Руслан Хабибов, министр спорта РБ, этот год, несомненно, будет наполнен яркими победами и красивыми праздниками.

 

Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: