+17 °С
Облачно
Все новости
Спорт
17 Мая 2022, 14:30

Старая гвардия держит строй

О становлении силового троеборья в нашем городе рассказывает один из ветеранов железного движения Наиль Хасанов. Его стаж в пауэрлифтинге–32 года.

Старая гвардия держит строй
Старая гвардия держит строй

–Как вы начали заниматься пауэрлифтингом? Почему выбрали именно этот спорт?

Начал заниматься в далеком 1990 году в пауэрклубе "Муромец" под руководством известного в городе тренера Ильи Павловича Алексеева, воспитавшего не одно поколение чемпионов от городского до республиканского уровня и выше. Придя впервые в клуб, я увидел там сильных и подтянутых парней. Захотелось стать таким же. Привлекло и то, что пауэрлифтинг направлен на развитие именно силовых показателей.

–Расскажите, как тренировались пауэрлифтеры на заре возникновения этого спорта в Бирске.

В те времена в нашей стране было мало информации, что и как делать. В Бирске силовое троеборье появилось в начале 80-х годов, в связи с открытием пауэрклуба «Муромец». Он располагался в небольшой комнате в спортзале «Нефтяник». В основном в ходу были упражнения со штангой: различные жимы (стоя, сидя), присед, становые тяги.

К сожалению, пауэрлифтинг вместе с восточными видами единоборств и бодибилдингом считался чуждым явлением. Изначально он назывался атлетической гимнастикой. Занимались тогда в подвальных и полуподвальных помещениях. Тренажеров, как сейчас, у нас не было. Многое приходилось делать своими руками.

–В чем особенности этого вида спорта?

Особенность в том, что им можно заниматься начиная с 15 лет и выше. Главное--были бы силы и желания. Каждый может найти себя в этом спорте. Нужно лишь определить оптимальные веса и режим тренировок, соответствующие возможностям организма. И любой благодаря пауэрлифтингу может стать сильнее и выносливее. В этом спорте формируется и характер. Человек становится целеустремленным, уверенным в себе, волевым.

–Каковы ваши спортивные достижения?

Мой спортивный разрядкандидат в мастера спорта. В 2009 году занял первое место в чемпионате Башкирии по пауэрлифтингу без экипировки среди мужчин 24-39 лет в весовой категории до 125 кг. Спортивная федерация наградила дипломом за активный, многолетний, плодотворный труд и личный вклад в становление и развитие пауэрлифтинга в Республике Башкортостан. Мои рекорды по весам: жим лежа170 кг, присед225 кг, тяга245 кг.

–Соблюдаете ли вы диету, используете ли специальное питание?

Диета важна прежде всего для начинающих спортсменов. Со временем вырабатывается привычка питаться правильно. Спортивное питание, конечно, повышает силу и выносливость. Но я сторонник натуральной пищи. Например, мяса, молока, меда, каши.

Для наращивания массы прежде всего важны стабильные занятия, без пропусков. Относиться к занятиям в спортзале нужно со всей ответственностью, не халтурить и работать в полную силу.

–Есть ли у вас мечта или цели в спорте, к каким результатам вы стремитесь?

Мечтаю, чтобы силовое троеборье наравне с другими стало олимпийским видом спорта. Лично мое желание--подольше оставаться в пауэрлифтинге. Это для меня не просто словаэто часть жизни, прожитая в клубе бок о бок с ребятами, это и поездки, и неудачи, и рекорды.

–Что можете посоветовать начинающим спортсменам?

Молодежи хочу пожелать удачи в начинаниях, стремиться к лучшему, к покорению рекордов. Не бояться идти вперед, но и не забывать опыт прошлых лет. Преодолевайте себя, ломайте психологические барьеры в своей голове, стремитесь к результатам, которые кажутся вам невозможными. Но не рывком, а постепенно. Здесь поможет мотивация и поддержка тренера, друзей, с которыми занимаетесь. Упражнения делайте не спеша, осознанно, следите за правильной техникой выполненияот этого многое зависит. Главнотерпение, не бросайте занятия и с опытом придет результат.

Беседовал Игорь ГУБЕЕВ.

Фото из личного архива Наиля Хасанова.

Автор:Игорь Губеев
Читайте нас: