+13 °С
Облачно
Все новости
Социальная сфера
27 Апреля 2023, 19:27

Сильные идеи для нового времени можно отправить на конкурс перспективных брендов до 21 мая

По всей России идет большой креативный конкурс «Сильные идеи для нового времени». По поручению Владимира Путина его уже третий раз проводит Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

Сильные идеи для нового времени  можно отправить на конкурс перспективных брендов до 21 мая
Сильные идеи для нового времени можно отправить на конкурс перспективных брендов до 21 мая

Суть очень простая и в то же время сложная: каждый житель России может предложить общественно значимую инициативу, которая «внесет значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны».

Важно понимать, что это должна быть не просто хотелка, «которую должны будут сделать другие», а идея или проект, реализация которых может изменить к лучшему какую-либо сферу общественных отношений на муниципальном или региональном уровне, или, может быть, в масштабах страны!

Эксперты, представляющие команду Агентства стратегических инициатив, деловые и профессиональные сообщества, органы государственной власти и местного самоуправления, до конца мая выберут в регионах 1000 лучших идей, а федеральное жюри оставит из них только сто. Их проработают на уровне правительства России и представят на Петербургском экономическом форуме в июне этого года и в течение года на других мероприятиях федерального масштаба, а десять лучших - лично президенту страны Владимиру Путину на площадке федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Таким образом, самые конструктивные и прогрессивные идеи будут поддержаны регионами, партнерами, инвесторами и получат реальную возможность воплотиться в жизнь.

Какие идеи подойдут для участия в конкурсе?
В этом году заявки на конкурс принимаются по шести важным направлениям:

Национальная социальная инициатива
Примерные проблемы, которые помогут решить предлагаемые идеи: Как снизить бедность и повысить благополучие, доходы людей? Как остановить отток населения из малых городов? Что нужно сделать, чтобы создать и сохранить семью молодому поколению? Как сделать так, чтобы многодетность стала нормой для нашей страны? Как повысить приверженность человека к здоровому образу жизни, своевременной диспансеризации? Какие меры нужно принять, чтобы обеспечить качество жизни для людей старшего возраста 65?

Национальная технологическая инициатива
Примерные проблемы: Как преодолеть барьер сложности и перейти к серийному производству беспилотников и обеспечить отрасль кадрами? Как сделать генные технологии дешевле и развить индустрию клеточных технологий и тканевой инженерии? Как производить и ежегодно выводить на орбиту тысячи малых космических аппаратов? Как улучшить качество жизни человека с помощью технологий?

Национальная кадровая инициатива
Примерные проблемы: Как сделать достойными образование и карьеру человека доступными в любой точке страны? Что сделать, чтобы удержать лучшие трудовые ресурсы в регионах? Как обеспечить возвратность государственных и частных инвестиций в карьеру человека?

Национальная экологическая инициатива
Примерные проблемы: Как государству, бизнесу и населению подготовиться к погодным катаклизмам и адаптироваться к новым климатическим условиям? Что конкретно нужно сделать, чтобы снизить выбросы парниковых газов и обеспечить низкоуглеродное развитие российской экономики? Какие экотехнологии необходимо внедрять для борьбы с загрязнением окружающей среды? Как вовлечь население страны в экологическую повестку и вырастить «зелёные кадры»? Какими должны быть современные городские зелёные пространства?

Предпринимательство
Примерные проблемы: Как облегчить первые шаги в бизнесе, снизить барьеры и сделать стартовый капитал доступным для молодого предпринимателя? Как обеспечить развитие цифровизации, инноваций и высоких технологий в условиях новых вызовов и угроз? Какие бизнес-решения позволят повысить качество жизни граждан? Какие решения позволяют оптимизировать бизнес-процессы для малого и среднего бизнеса? Как вырастить новые российские бренды? Как создать креативную экономику и нарастить ее долю в экономике страны?

Цифровые сервисы
Примерные проблемы: Что необходимо изменить в законах для упрощения внедрения и эксплуатации цифровых сервисов? Какие решения должны быть в области безопасности? Цифровые решения, способствующие комфортной и успешной жизни в городе и селе.

У меня как раз есть идея! Как мне подать заявку?
Подать заявку необходимо не позднее 26 апреля 2023 года на платформе https://идея.росконгресс.рф/ - для этого потребуется несложная регистрация. После 26 апреля в течение месяца можно будет еще дорабатывать идею с учетом полученных экспертных оценок и рекомендаций. Поэтому можно не боясь подавать свою заявку и принимать участие в конкурентной «борьбе» идей со всей страны на равных с другими участниками!

Кроме того, Башкортостан предлагает своим авторам идей оперативную методическую поддержку на региональном уровне! Для этого уже на специальной страничке Инвестиционного портала республики необходимо выбрать направление и продублировать свою идею, заявленную на федеральную платформу. По каждой идее, заявленной также на республиканский сайт, автор получит дополнительную экспертную оценку и сможет оперативно понять, насколько она жизнеспособна. Идеям с рациональным и прогрессивным «зерном» помогут с «докруткой» и грамотной «упаковкой», чтобы повысить их конкурентоспособность на крауд-платформе.

Какие проекты от Башкирии выигрывали?
Всего ранее на два прошедших форума от Башкирии поступило 240 идей. В финальную часть из них попадали, например, такие идеи, как:

программа организации здорового питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей раннего возраста льготных категорий,
механизм, позволяющий российским предпринимателям инвестировать в развитие школьников,
развитие спортивных полигонов,
антистрессовый метод профилактики неблагоприятных исходов от сердечно-сосудистых и других заболеваний и другие.
В итоговую сотню пока прошла только одна идея от республики - «IT-маршрутизация скорой помощи».

Отбор заявок на конкурс 2023 года уже вовсю идет, на днях в Уфе прошла презентация проектов. Среди них, например, переработка на мусорных полигонах керамики и фарфора, чтобы получать на выходе не опасные отходы, а клумбы, бордюры, уличные фигуры и иные продукты дизайна; проект маркетплейса для фермерских и натуральных продуктов; разработка программы здорового питания в школах и детских садах: игры, лекции, а также разработка полезного меню для правильного пищевого поведения с детства.

Сколько можно выиграть денег от участия в конкурсе?
Это не соревнования с призовыми местами и не конкурс грантов, поэтому и «призового фонда» как такового нет. «Сильные идеи для нового времени» - это история про возможности для любого жителя страны, чтобы его социально значимую, то есть значимую не только для него, а для общества, идею или инициативу заметили и поддержали, а если она действительно социально полезная и нужная на данном этапе, то и реализовали - конечно, при участии автора.

Важно также понимать, что конкурс предоставляет возможность автору найти единомышленников в других регионах страны. Уже есть не один пример, когда идея из одного региона была признана актуальной в другом регионе, в связи с чем авторам представилась уникальная возможность реализовать ее именно там, где она была востребована “здесь и сейчас”.

Кроме того, участие в конкурсе дает бесценный опыт и полезные коммуникации, поэтому многие авторы стали его постоянными участниками.

Куда обращаться, если остались вопросы?
По оставшимся вопросам можно обращаться на электронную почту Оргкомитета форума в Республике Башкортостан: [email protected] - ответ будет направлен заявителю профильным штабом Оргкомитета, курирующим соответствующее направление конкурса.

Также подробную информацию о форуме можно посмотреть на сайте https://ideas-forum.ru

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: