+23 °С
Ясно
Все новости
Социальная сфера
30 Июня 2021, 18:25

В Башкирии выплаты на детей от трех до семи лет назначаются с 1 апреля 2021 года по новым правилам

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова дала подробные разъяснения по этой теме.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова дала подробные разъяснения по этой теме.
Поводом стал вопрос жительницы Астраханской области, заданный Владимиру Путину во время «Прямой линии». Оказалось, что у них в регионе при назначении выплаты требуется, чтобы родители получали доходы в течение 12 месяцев, и если хотя бы в одном месяце не было доходов, то выплату не назначают.
Как пояснила Ленара Иванова, в нормативно-правовых актах нашей республики таких требований не установлено. И для определения права на выплату в расчетном периоде (а это 12 месяцев, которые предшествуют 4 месяцам перед подачей заявления) достаточно работать хотя бы один месяц.
Разобраться в вопросах назначения пособия на детей от 3 до 7 лет заявителям поможет специальный ресурс. Он разработан Центром управления республикой совместно с Министерством семьи и труда. Новый чат-бот на платформе мессенджера Telegram поможет жителям узнать об условиях получения пособий, расскажет о размере выплат и проинформирует о том, может ли семья рассчитывать на соцподдержку.
По материалам ИА «Башинформ»
Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: