+29 °С
Ясно
Все новости
Социальная сфера
17 Июня 2021, 12:20

Выпускники СПО Башкирии могут пройти стажировку на предприятиях республики

В 2021 году в Башкортостане направят 18,3 млн рублей на организацию стажировки выпускников учреждений профессионального образования

В 2021 году в Башкортостане направят 18,3 млн рублей на организацию стажировки выпускников учреждений профессионального образования

Как сообщается на сайте регионального министерства семьи, труда и социальной защиты, планируется организовать стажировку 365 начинающих специалистов. На 1 июня на стажировку направлено уже 160 выпускников. Работодателям РБ и выпускникам образовательных организаций, желающим принять участие в мероприятии, необходимо обратиться в центры занятости населения РБ.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты Юрий Мельников отметил, что в регионе с 2009 года реализуется мероприятие по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования. Оно предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие могло самостоятельно формировать свой кадровый резерв. Выпускники же имеют возможность установить контакт с прицелом на будущую карьерную перспективу, получить необходимый практический опыт, а вместе с тем проверить, совпадают ли их ожидания от получаемой профессии с реальностью. Координируют данное мероприятие центры занятости населения республики.
В 2020 году в стажировке приняло участие более 130 работодателей различной формы собственности.

Начиная с 2012 года Башкортостан в числе немногих субъектов Российской Федерации продолжил реализацию стажировки выпускников за счет средств регионального бюджета.
Стажировка организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором сроком до шести месяцев. Работодателям возмещается значительная часть расходов на выплату заработной платы стажеров - до минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда (в 2021 году «субсидируемый лимит» равен 19,2 тысячам рублям).
За 12 лет реализации мероприятия стажировку прошли более 15 тысяч молодых специалистов. Более 70 процентов участников мероприятия по окончании стажировки трудоустроились на постоянное рабочее место.

Фото: сайт минтруда РБ

Читайте нас: