+23 °С
Ясно
Все новости
События и факты
14 Сентября 2022, 14:10

Водители большегрузных автомобилей посостязаются в профессиональном мастерстве

Конкурс «Лучший водитель грузовика» состоится по плану мероприятий по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»  на одной из площадок первого Международного конгресса «Транспорт и строительство», который начнет свою работу  Уфе с 18 сентября.

Водители большегрузных автомобилей посостязаются в профессиональном мастерстве
Водители большегрузных автомобилей посостязаются в профессиональном мастерстве
 

Конкурс направлен на совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного вождения. Уже в это воскресенье, 18 сентября в 10 часов на площадке «Уфа-арены» состоится официальное открытие. Чтобы выяснить, кто же лучший, в Республику Башкортостан приедут 55 представителей транспортных организаций из 18 регионов и 30 муниципальных образований России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, Омска, Магнитогорска, Сургута и других.

Конкурсантам предстоит пройти ряд испытаний на проверку водительского мастерства, в которую войдут вождение грузовика по специальной трассе и с определёнными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения. В программу соревнований включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в кузов автомобиля помещают открытый контейнер с водой, и задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды. Конкурсная трасса составлялась таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе.

Состязания пройдут в двух категориях: автомобилей грузоподъёмностью до 10 тонн и автомобилей грузоподъёмностью свыше 10 тонн. Для каждой группы организаторы выделили отдельный день. Хотя любимый автомобиль у каждого водителя свой, на соревнованиях кататься им придется на «Камазах» и «ГАЗах» разной модификации. Чтобы потренироваться, многие участники выясняли заранее, каким грузовиком им придется управлять, искали такой же в своем регионе. Общий призовой фонд конкурса составит 1 000 000 рублей.

Организаторами конкурса выступают министерство транспорта России и научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»).

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: