Ежедневно в рамках операции «Нерест» государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РБ Владимир Александров проводит рейды на водоемах Бирского района.
За все время действия запрета, с 25 апреля, он составил свыше 30 административных протоколов. Нарушителям правил рыболовства придется выплатить штрафы.
Рыбакам стоит помнить, что во время нерестового периода, который продлится в Башкортостане до 5 июня, рыбачить можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой с двумя крючками. Важным остается требование к минимальному размеру добываемых водных биоресурсов. О нем каждый уважающий себя рыболов должен знать. Следует соблюдать и суточную норму вылова—не более пяти килограммов на одного рыбака, а также учитывать запрет на движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон. К примеру, на реках Уфа и Белая ширина водоохранной зоны составляет 200 метров.
Удите с удовольствием, товарищи рыболовы-любители, не нарушайте правила! Помните: штрафы очень серьезные.