Уже который год жители многоквартирного дома №38 по улице Интернациональной (а это центр города!) сталкиваются по весне с одной и той же проблемой—образованием вдоль дома непроходимой лужи. Из-за отсутствия необходимого водоотведения вода в подполе нижних квартир уже подобралась под крышку.
--Всю зиму чистили тротуар, по весне сделали канавку, чтобы вода уходила. Сделали все возможное, чтобы ситуация не повторилась,--заверили жильцы дома на встрече с корреспондентом.—В предыдущие годы обращались в городскую администрацию, но проблема не решается. Пешеходы, увидев лужу, ворчат, ругаются, разворачиваются обратно и вынужденно выходят на проезжую часть, рискуя попасть под машину. А ведь рядом детский сад. Здесь мамы идут с колясками, маленьких детей за руку ведут. У нас подпол в доме под крышку заполнен водой! Мы кричим, а нас не слышат!
Талая вода, стекая вниз по улице Нелидова, доходит до Интернациональной, поворачивает за угол, бежит по канавке и… А дальше хода ей нет, потому что жители соседних домов водоотводы не делают, причем намеренно. Потому что, как они сами объясняют, боятся образования подобных несанкционированных «водоемов» возле своих домов. Лужа тем временем продолжает расширять свои границы, затапливая целиком дворовую территорию. Центральный вход во двор уже давно заблокирован. Люди могут попасть в свои квартиры только с другой стороны дома.
Вывод из всего сказанного выше однозначный: от бездействия одних не должны страдать другие—те, кто спешит утром на работу, отводит ребятишек в детский сад или идет по другим важным делам. Сейчас жители дома совместными усилиями пишут письма в городскую администрацию, управление благоустройства с просьбой комиссионно принять решение по сложившейся обстановке. Не могут же жители сами прокладывать водоотводящие трубы, делать ливневки на городской территории. Поэтому и надеются, что власти все-таки их услышат, помогут разрешить вопрос, не дожидаясь, чтобы какая-то лужа стала причиной непоправимой трагедии. Может, стоит хотя бы уложить временные мостки?