+21 °С
Облачно
События и факты
10 Февраля 2021, 12:48

10 февраля проводится ознакомительная поездка по туристическому маршруту Бирск—Бахтыбаево

Туристы знакомятся с обычаями, культурой и традициями русского народа и народа мари на территории Башкирии.

Туристы знакомятся с обычаями, культурой и традициями русского народа и народа мари на территории Башкирии.
Напомним, проект «Бирск—Бахтыбаево. Купцы, ремесленники» компаний «Мир без границ» и «Бирское купечество» занял третье место на Всероссийском конкурсе «Лучшие туристические маршруты России-2020» в номинации «Лучший этнографический маршрут».
--До пандемии в Бирск и Бахтыбаево неоднократно приезжали москвичи, в ближайшее время сюда прибудет делегация из Республики Марий Эл, большой поток идет из Уфы и Стерлитамака,--рассказывает автор маршрута Сергей Смирнов.--Первая часть экскурсии проходит в Бирске, вторая в 21 километре от города—в деревне Бахтыбаево. На маршруте много интересных историй и легенд. Гости знакомятся с ансамблем фольклорной песни в четырех поколениях «Калинушка».
По словам Сергея Смирнова, в связи с ослаблением антикоронавирусного режима работа этнотура активизируется, и в 2021 году маршрут будет представлен уже в двухдневном туре.
--Пандемия обернулась для нас и плюсами, и минусами,--говорит Сергей.--Конечно, из-за ограничительных мер мы потеряли часть туристического потока. Но сейчас, благодаря государственной поддержке туроператоров, жители республики стали меньше ездить за границу и больше приглядываться к внутренним турам.
Читайте нас