В мастерской Бирского многопрофильного профессионального колледжа уже который день раздается треск разлетающихся искр. Владимир Шагиев и Геннадий Калиев работают над арт-объектом.
Студенты—без пяти минут дипломированные сварщики. Основные свойства металлов, как держать и направлять дугу эслектросварки знают наизусть. Они со второго года обучения приступили к овладению практических навыков. Арт-объект «Куб ПРОФТЕХа»—будущая достопримечательность учебного заведения и конкурсная работа.
Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов профессионального образования устроил конкурс на лучшую памятную композицию, посвященную профтехобразованию России. Обучающиеся БМПК придумали куб. Вообще, мыслей было много. Выбирали между плоскостной конструкцией и объемной. Рассчитывали параметры, рисовали внешний вид и думали над безопасностью.
--В положении к конкурсу обозначены конкретные критерии оценки,--рассказывает педагог Светлана Артамонова.—Важно, чтобы не было плагиата. Долго ломали голову. Остановились на кубе. Одна его грань 70 сантиметров. Куб будет стоять на подставке, немного под наклоном.
Эту идею подкинула студентка БМПК Дарья Артамонова. Воплощают ее Владимир Шагиев и Геннадий Калиев под руководством преподавателей Рустама Зайнетдинова и Светланы Артамоновой. Ребята действуют строго по эскизу. На каждой стороне куба—своя история. Здесь отражены все направления обучения в колледже: строительство, механизация, сельское хозяйство… Например, специальности, связанные с сельским хозяйством, по задумке обозначаются колоском. С множеством ломаных элементов могут справиться только старшекурсники, считают преподаватели.
--Это довольно сложные части,--говорит Владимир Шагиев.—Чтобы придать округлую форму, в ход идет молоток. На уроках строили эти сопряжения. По эскизу погнули проволоку. Куб будет стоять на улице, поэтому важно, чтобы он был устойчивым и безопасным для прохожих.
В центре одной из сторон куба надпись «80 лет ПТО». Так преподаватели и обучающиеся отмечают знаменательную дату. Второго октября профессиональному техническому образованию России исполняется 80 лет.
В Бирске училище №46 появилось в 1966 году. Тогда зачислили первых 273 курсанта. Готовили молодые кадры по «городским» специальностям. За всю историю учебное заведение переименовывалось несколько раз. В 2008-ом году два «течения»--ПЛ №31 и ПУ №102 соединились в колледж. Абитуриенты едут со всех уголков северной зоны Башкирии. Востребованные специальности на рынке труда получают 786 студентов очного и заочного отделений. Около 50 преподавателей передают молодому поколению знания и умения.
Продолжение читайте в "Победе".