+26 °С
Облачно
События и факты
9 Сентября 2020, 09:43

Самый острый вопрос на сегодня в Бирске—перебои с вывозом мусора

Полигон по-прежнему закрыт. Жители не перестают жаловаться на тот хаос, который творится на контейнерных площадках. По этой проблеме глава районной администрации Антон Талалов провел совещание с участием всех ответственных лиц и общественности.Все вопросы и претензии, высказанные на совещании разными группами людей, сводились к одному: некорректной деятельности регоператора.

Полигон по-прежнему закрыт. Жители не перестают жаловаться на тот хаос, который творится на контейнерных площадках. По этой проблеме глава районной администрации Антон Талалов провел совещание с участием всех ответственных лиц и общественности.
Все вопросы и претензии, высказанные на совещании разными группами людей, сводились к одному: некорректной деятельности регоператора.
Мусорный коллапс случился 17 июля, после того как спецтехнику перестали пускать на полигон ТКО. За полтора месяца от граждан в соцсетях получено более 250 обращений о несвоевременном вывозе отходов.
Ежедневно они должны вывозиться с 214 контейнерных площадок, озвучили в управлении благоустройства. На деле получается, что машины охватывают лишь половину из них. Из-за нарушения периодичности вывоза мусора происходит переполнение контейнеров и, как следствие, образуется захламленность вокруг них. В этом случае регоператор должен сам убирать контейнерные площадки. Но этого не происходит.
Отследить, как осуществляется вывоз мусора, можно с помощью сайта «ТКО-Башкортостан», куда ежедневно в онлайн-режиме регоператор загружает фото «до» и «после». При этом специалисты управления благоустройства замечают, что регоператор прикладывает фото совершенно других контейнерных площадок. Это говорит о том, что вывоз мусора с указанной стоянки не осуществлялся. Все подобные факты фальсификации фиксируются.
Наблюдаются, к сожалению, и случаи вандализма в отношении контейнерных площадок и контейнеров. Так, на ул.Садовой, 20-а в микрорайоне Плодосовхоз зарегистрирован факт наезда на каркас из профнастила. По предварительным опросам, его допустил водитель мусоровоза при погрузке отходов. Сейчас по этому делу ведется разбирательство. Случаи поджога контейнеров зафиксированы по ул.Достоевского, 15-а и на перекрестке улиц Чернядьева-Свердлова. Из-за невозможности установить злоумышленников в возбуждении уголовного дела было отказано. В ближайшее время регоператор «Дюртюлимелиоводстрой» на безвозмездной основе планирует дополнительно установить евроконтейнеры в Бирском районе за свой счет.
--Эта статья расходов не включена в наш тариф на обращение с ТКО,--пояснила коммерческий директор регионального оператора Лилия Нугаева.--Но «Дюртюлимелиоводстрой» не может оставлять без внимания повышенную потребность жителей в качественном обслуживании.
Не могли не прийти на совещание бизнесмены, которые уже почти два года не могут заключить договор с регоператором.
--Попытка заключить договор с «Дюртюлимелиоводстрой» приравнивается к военным действиям,--выразила свое недовольство работой регоператора одна из предпринимательниц.—Отправляешь пакет документов—то запятая не там, то буква не та, то справку надо. Издевательство какое-то! Самое интересное, что мы хотим платить за вывоз мусора, но нам отказывают в заключении договора.
К разговору подключились и местные жители.
--Раньше эту работу «Бирсккоммундорстрой» делал—проблем не было. Люди были, машины были. Везде чистота, порядок. Любой вопрос на месте решали. Сейчас мост уберут, вообще в мусоре утонем!
--Когда вы начнете работать в интересах народа?—обратился к представителю регоператора глава районной администрации Антон Талалов.—Нужна слаженная четкая работа вашей организации. Необходимо выработать конкретные управленческие решения, чтобы стабилизировать ситуацию. Прошу вас организовать работу как положено!
Фото Ольги Тимофеевой
Читайте нас