+8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
События и факты
12 Августа 2020, 15:08

В Бирске нарушителей правил благоустройства будут ловить за руку и наказывать рублем

Казалось бы, в Год эстетики населенных пунктов в городе должен быть идеальный порядок. Однако какими захламленными раньше были контейнерные площадки в частном секторе, такими они почти все и остаются. В проблеме решили разобраться бирские общественники.

Казалось бы, в Год эстетики населенных пунктов в городе должен быть идеальный порядок. Однако какими захламленными раньше были контейнерные площадки в частном секторе, такими они почти все и остаются. В проблеме решили разобраться бирские общественники.
Команда специалистов региональной общественной организации защиты прав потребителей «Правда» под руководством Игоря Князева организует регулярные рейды в местах сбора твердых коммунальных отходов и скопления мусора. Проверки проводятся в рамках социально значимого проекта «Реформа чистоты», реализуемого при помощи фонда Президентских грантов РФ.
--Для проверки соответствия требованиям, эстетического состояния и фактического наличия мы намерены объехать не менее 36 мест накопления ТКО в городе, в том числе в микрорайонах,--рассказывает Игорь Князев.--План обследования составляем с учетом поступивших к нам обращений, жалоб, общественного мнения, опросов. Выявленные по результатам выездов недостатки будут обязательно указаны в акте, который в последующем мы направим регоператору и в управление благоустройства. Они должны будут принять меры по их устранению.
Ситуацию, когда вместе с твердыми коммунальными отходами в баках находится растительный мусор (трава, ботва, ветки), можно наблюдать на многих контейнерных площадках. Чем чище становятся огороды горожан, тем «живописнее» территория вокруг баков. Согласно приказу №242 Росприроднадзора, растительный мусор не входит в состав твердых коммунальных отходов.
Есть способы воздействия на владельцев индивидуальных жилых строений, выбрасывающих на контейнерную площадку всякий хлам, не относящийся к ТКО: ловить их за руку и наказывать рублем. Хорошо бы для эксперимента на одной из них, где происходит наибольшее скопление мусора, установить камеру видеофиксации. Тогда можно будет поймать и недобросовестных предпринимателей. Многие до сих пор не заключили договор на вывоз ТКО.
В наведении порядка может поучаствовать каждый житель нашего города. С вопросами, предложениями, жалобами на эту тему можно обращаться в общественную организацию «Правда» по адресу: г.Бирск, ул.Коммунистическая, 100 (ТД «Семья»), по телефону 8-919-613-9000 или на страничке «ВКонтакте» группы «Реформа чистоты» vk.com/pravda_urist. Сделаем наш город чистым!
Фото Ильмеры Тимиркаевой
Читайте нас: