В законодательстве прописаны гарантии работникам, которые проходят диспансеризацию (ст. 185.1 ТК). По ним работодатель должен освобождать от работы сотрудника для посещения врачей.
Освобождение предоставляют один раз в три года с сохранением среднего заработка и должности. Для прохождения диспансеризации работник должен написать заявление и согласовать с руководством дату.
Пенсионерам и сотрудникам предпенсионного возраста кодекс гарантирует ежегодное освобождение. Такие работники могут проходить диспансеризацию каждый год, а на осмотр у них есть два дня. Речь идет об осмотрах и анализах по программе обязательного медицинского страхования в районных поликлиниках по месту жительства или регистрации.
Если работодатель отказывает отпускать своих подчиненных, то ему грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. А если сотруднику не начислят среднюю зарплату за допвыходной, то сумма штрафа может увеличиться.