Первый заместитель премьер-министра правительства республики Андрей Назаров сообщил об этом на заседании Госсобрания РБ 25 июня.
В течение прошлого года было введено около 2,4 млн кв. м жилья. По вводу жилья республика входит в первую десятку регионов. Господдержка в улучшении жилищных условий была оказана 12,7 тыс. семей на сумму 3 млрд руб. Из аварийного жилищного фонда в прошлом году переселено 970 граждан из 11,7 тыс. кв. м аварийного жилья.
Правительство много работало по решению проблем обманутых дольщиков: из числа проблемных в 2019-м исключены 14 домов и восстановлены нарушенные права 1593 человек.
Многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства было предоставлено более 5153 земельных участков, семьям с детьми-инвалидами—642 участка.
По словам первого вице-премьера, в 2020 году правительство планирует расселение 7,54 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, построить не менее 172 тыс. кв. м социального жилья, продолжить газификацию частных домов с помощью сертификатов, предоставлять гражданам с тремя и более детьми бесплатный земельный участок для строительства своего дома или заменять участок денежной компенсацией.
К 2024 году запланировано переселить из аварийного жилья три тысячи семей, обеспечить арендным жильем 500 молодых семей, увеличить обеспеченность жильем до уровня 27,7 кв. м на одного жителя.
По материалам ИА «Башинформ»