+1 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
События и факты
23 Июня 2020, 19:05

В Башкирии явка на голосование по Конституции будет выше среднестатистической

Политолог Евгений Соболев озвучил агентству «Башинформ» свой прогноз по поводу явки на голосование по поправкам в Конституцию России.

Политолог Евгений Соболев озвучил агентству «Башинформ» свой прогноз по поводу явки на голосование по поправкам в Конституцию России.
—«Левада-центр» в мае фиксировал явку на уровне 66 процентов, однако нужно понимать, что люди не всегда искренне отвечают на вопросы социологов. Тем не менее, в Башкортостане явка будет в пределах 50-65 процентов. Однако в городах, особенно в Уфе, она будет значительно ниже, чем в целом по республике, поскольку обычно выборы проходили в сентябре, и высокая явка обеспечивалась студентами, которые приезжали учиться. Сейчас этот фактор отсутствует. Негативное влияние на явку может оказать новость о вспышке заболеваемости, хотя в последнее время внимание СМИ переключилось на предстоящие парад и голосование. Не исключено и повышение явки, особенно за счет протестного электората, но это будут колебания в пределах 5-7 процентов, —отмечает Евгений Соболев.
1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Решение провести голосование и узнать мнение россиян о вносимых поправках в основной закон страны принял президент РФ Владимир Путин. В Башкортостане участки будут работать с 8 до 20 часов по местному времени.
По материалам ИА «Башинформ»
Читайте нас: