+18 °С
Ясно
Все новости

В Башкирии более 1,6 тысячи обманутых дольщиков из 29 проблемных домов добились восстановления своих прав

С начала года из Единого реестра проблемных объектов исключено 29 долгостроев республики. Башкортостан вошел в пятерку регионов, лидирующих по количеству исключенных из ЕРПО проблемных объектов.

В Башкирии более 1,6 тысячи обманутых дольщиков из 29 проблемных домов  добились  восстановления своих прав
В Башкирии более 1,6 тысячи обманутых дольщиков из 29 проблемных домов добились восстановления своих прав

Как отметил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов, в регионе проблемы участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, решаются несколькими способами. Один из них—применение механизмов федерального Фонда развития территорий путем достройки домов или выплаты возмещения гражданам. Кроме того, права дольщиков восстанавливаются силами республики в рамках масштабных инвестиционных проектов или путем смены застройщика или силами самих застройщиков.

В рамках работы с федеральным Фондом развития территорий 1451 жителю Башкортостана выплатили денежные компенсации в размере 4,9 млрд рублей. Более 140 дольщиков получили свои квартиры.
На начало сентября из ЕРПО исключены 29 проблемных объектов республики. В реестре на сегодняшний день остаются 80 домов. Восстановления нарушенных прав ждут более 3,6 тысячи участников долевого строительства.

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение в отношении 77 «долгостроев». По 39 из них—о достройке, по 38—о выплатах компенсаций. По пяти объектам ожидается рассмотрение на Наблюдательном совете Фонда в этом году.

На еженедельном оперативном совещании 6 сентября глава РБ поручил правительству республики четко контролировать график достройки проблемных домов. Радий Хабиров также напомнил о поручении президента России Владимира Владимировича Путина к концу 2023 года восстановить все нарушенные права дольщиков и окончательно решить эту проблему.

Фото: правительство РБ

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: