+3 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Происшествия
11 Сентября 2024, 13:42

В Башкирии преступники обманули граждан на более чем 18 миллионов рублей

В полицию региона  за последние сутки поступило 37 сообщений о финансовом  мошенничестве.

В Башкирии преступники  обманули граждан на более чем 18 миллионов рублей
В Башкирии преступники обманули граждан на более чем 18 миллионов рублей

64-летний врач-рентгенолог одного из медицинских учреждений Уфы в полицию. Мужчине поступил звонок якобы от главного врача с просьбой оказания содействия правоохранительным органам. Следующий звонивший представился «сотрудником силовых структур» и сообщил об утечке персональных данных. Лжесотрудник убедил уфимца предотвратить выдуманное хищение путем оформления кредита и перевода средств на так называемый безопасный счет. Доктор последовал указаниям аферистов и перевел на их счета более 4,5 миллионов рублей личных сбережений, добавив к ним 500 тысяч рублей взятых в кредит.

В Отдел МВД России по Бирскому району обратилась 77-летняя местная жительница. Пенсионерке поступил звонок от «сотрудника банка», который сообщил о замеченной подозрительной активности на банковском счете. Звонивший рассказал, что в настоящее время правоохранительные органы разыскивают преступника и убедил заявительницу посодействовать в его «изобличении». Согласившись с условиями, женщина собрала личные накопления в размере 3 миллионов рублей и передала их прибывшему курьеру.

51-летний житель Туймазинского района обратился в местный отдел полиции с заявлением о мошенничестве. В одном из мессенджеров заявителю поступил звонок от неизвестного. Собеседник представился «сотрудником сотовой компании» и сообщил об истечении срока действия сим-карты. Лжеспециалист предложил сделать это удаленно – сообщить ему поступившие на телефон смс-коды. Через некоторое время последовали звонки из банка об утечке персональных данных. Для предотвращения попытки оформления кредита неизвестными, горожанин по совету мошенников оформил кредит на сумму более 1,5 миллионов рублей и перевел их на «безопасный счет».

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка или правоохранительных органов – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях и в мессенджерах. При получении подозрительных сообщений от знакомых, коллег и родственников, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заполняйте заявки и не оставляйте свои данные на непроверенных сайтах.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: