+17 °С
Облачно
Все новости
Власть и политика
21 Февраля 2023, 16:30

Программу выдачи льготного жилья молодым ученым расширят

Президент России поручил правительству страны найти резервы для расширения программы выдачи жилья молодым ученым. По словам Владимира Путина, на последней встрече в декабре 2022 года молодые исследователи обратились к нему с такой просьбой.

Программу выдачи льготного жилья молодым ученым расширят
Программу выдачи льготного жилья молодым ученым расширят

- У нас уже действуют сертификаты для молодых ученых. В прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей. Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы, - сказал президент страны.
Владимир Путин призвал повысить и качество учебных курсов по гуманитарным наукам, прежде всего по истории, обществознанию, литературе, географии. «Молодежь должна как можно больше узнать о России и ее великом прошлом, культуре и традициях, - сформулировал цель президент. - У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и государственном управлении. Именно для таких людей новые горизонты профессионального роста открывают такие конкурсы, как «Лидеры России» и проходящие сейчас в новых субъектах страны «Лидеры возрождения».
Российский лидер отметил, что сегодня целый ряд победителей и финалистов этих проектов пошли добровольцами в боевые части, многие из них работают на освобожденных территориях, помогают налаживать экономическую и социальную жизнь. При этом действуют профессионально, решительно и мужественно.
«Школа боевых действий — ее ничем не заменить. Люди другими оттуда выходят. И готовы жизнь свою положить за Отечество, где бы они ни работали», — заявил Путин.
Говоря о науке, президент подчеркнул, что важно концентрировать ресурсы на принципиально значимых результатах.
«В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования, и здесь, так же как и в культуре, необходимо предоставить ученым большую свободу», — считает Путин.

Башинформ

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: