+14 °С
Облачно
Все новости
Власть и политика
11 Ноября 2022, 19:05

В Башкирии все без исключения главы городов и районов ведут свои страницы в соцсетях

Всего это 210 аккаунтов  в трех соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассниках» и "Телеграм". И подписаны 623 290 человек, сообщает ЦУР РБ.  

В Башкирии все без исключения главы городов и районов ведут свои страницы в соцсетях
В Башкирии все без исключения главы городов и районов ведут свои страницы в соцсетях

А с 1 декабря 2022 года у каждого государственного учреждения, министра, министерства, глав городов или районов республики должна быть своя зарегистрированная страница в соцсетях.

— 86 из 89 глав субъектов России ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Действительно, в Башкортостане Радий Хабиров — самый популярный блогер. У него более 300 тысяч подписчиков «ВКонтакте» и в Телеграм. Только за неделю с 4 по 11 ноября 2022 года посты Радия Хабирова просмотрел 1 393 707 человек.

Среди глав городов республики по количеству подписчиков лидирует Ратмир Мавлиев. На страницу мэра Уфы в соцсетях подписаны 40 767 человек. На втором месте Андрей Иванюта. У главы Белорецкого района 24 966 подписчиков. На третьем месте — Рустем Газизов, глава администрации Стерлитамака, с 23 538 подписчиками.

За неделю с 3 по 11 ноября наибольшее число просмотров – на странице Андрея Иванюты. На аккаунт главы Белорецкого района зашли 351 260 раз. Больше всего комментариев оставили на странице Азата Сахабиева, главы администрации Белебеевского района, – их 1734. Страница главы Альшеевского района Дамира Мустафина лидирует по количеству публикаций – за неделю здесь разместили 99 постов.

По словам зам. руководителя проекта «Центр Управления Республикой Башкортостан» Дмитрия Черенкова, за сравнительно небольшое время соцсети трансформировались из площадки для развлечений в инструмент прямых коммуникаций с государством, позволяющий быстро и качественно реагировать на запросы и потребности людей, осуществлять обратную связь с жителями.

Как отметили эксперты АНО «Диалог», личные аккаунты ведут более 2 тысяч глав российских городов и муниципальных районов. В статистику попадают те чиновники, которые присутствуют минимум в двух социальных сетях. Это 84% руководителей территорий. В декабре 2021 года эта доля составляла только 14%. Таким образом, 70% глав городов и районов в 2022 году стали вести личные соцсети.

Сеть госпабликов будет развиваться и дальше. По мнению компании АНО «Диалог», в соцсетях появится еще 150 тысяч аккаунтов учреждений — официальные страницы школ, больниц, детских садов и домов культуры. Главные площадки по-прежнему — сеть «ВКонтакте» и Телеграм.

Фото: Роман Якимчук

Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: