-8 °С
Облачно
Все новости

Если договор не заключен?

Наталия Чиглинцева пишет «ВКонтакте», что не надо за вывоз мусора платить, мол, незаконно это все. Официальный представитель администрации Бирского района Лилия Лялина в своем ответе опирается как раз-таки на юридические документы: «В 2017 в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 №354, был добавлен новый XV(1) раздел, которым регламентируется предоставление услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Это было сделано во исполнение скорректированной в 2016 году ч.4 ст.154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой обращение с ТКО стало входить в коммунальные услуги. Соответственно и оплачиваться данная услуга должна как и отопление, водоснабжение, электричество. Поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости)».

Наталия Чиглинцева пишет «ВКонтакте», что не надо за вывоз мусора платить, мол, незаконно это все. Официальный представитель администрации Бирского района Лилия Лялина в своем ответе опирается как раз-таки на юридические документы: «В 2017 в правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 №354, был добавлен новый XV(1) раздел, которым регламентируется предоставление услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Это было сделано во исполнение скорректированной в 2016 году ч.4 ст.154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой обращение с ТКО стало входить в коммунальные услуги. Соответственно и оплачиваться данная услуга должна как и отопление, водоснабжение, электричество. Поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости)».
Тимофей Шишко задается вопросом: «Как быть, если «Дюртюлимелиоводстрой» не заключал со мной договор о вывозе ТКО?» Ответ от администрации МР следующий: «Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет его вывоз.
Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым из жителей (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию. При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с региональным оператором. Если МКД имеет управляющую компанию, то оплачивается только направленная ею квитанция.
Читайте нас в