+13 °С
Облачно
Все новости

В Башкирии организуют благотворительную подписку на газеты и журналы для семей участников СВО

С такой инициативой выступило Агентство по печати и СМИ региона.

В Башкирии организуют благотворительную подписку на газеты и журналы для семей участников СВО
В Башкирии организуют благотворительную подписку на газеты и журналы для семей участников СВО

Это и другие предложения прозвучали на  видеоселекторного совещании в Уфимском почтамте, где обсуждался ход подписной кампании на первое полугодие 2023 года.

Как отмечали в своих выступлениях его участники, в сегодняшней крайне напряженной политической ситуации проведение подписки имеет без преувеличения стратегическое значение. От того, насколько население обеспечено качественной достоверной информацией, зависит стабильность в регионах, в отдельно взятых населенных пунктах и в целом по стране. Однако, по данным на конец ноября, республиканских, городских и районных газет и журналов выписано меньше, чем на тот же момент годом ранее.

Как подчеркнула заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Зухра Саиткулова, в  наше время республиканские и местные издания—это основные бойцы информационного фронта. Они выполняют очень серьезные задачи, поставленные государством, формируют гражданские и нравственные ценности, создают здоровые настроения в обществе.

В  республике  146 газет, параллельно они ведут более 150 сайтов и около 400 аккаунтов в соцсетях, через которые оперативно информируют  население о деятельности руководства республики и страны и задачах на данном этапе. И именно благодаря подписке на печатные издания формируется бюджет, который позволяет существовать редакциям и развивать площадки в интернете.

С просьбой поддержать подписку обратился к главам муниципалитетов и медиа-директор издательского дома «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов. По его мнению, главная задача—держать тиражи. Есть тиражи—редакция живет, а вместе с ней и электронные ресурсы, и правильная идеология.

По информации «Почты России», в последние несколько лет республика выпала из топ-20 самых читающих регионов России. По плотности подписки на тысячу жителей Башкирия два года подряд занимает 24 место.

Среди федеральных округов самым читающим является Приволжский, но Башкирию опережают больше половины входящих в него регионов. Необходимо проявить и спортивный, и профессиональный азарт, чтобы вернуть утраченные позиции.

5 декабря стартует  Всероссийская декада подписки, которая продлится до 15 декабря. В этот период подписные цены на республиканские издания будут снижены на 12  процентов, на районные и городские — на 10  процентов.

Руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев отметил, что

необходимо активно продвигать эту акцию через все площадки— бумажные версии, сайты, соцсети, радио, телевидение, в том числе муниципальное, чтобы все читатели были проинформированы и успели воспользоваться возможностью выписать прессу по меньшей цене.

 По мнению директора УФПС РБ Ленарда Шафикова, для многих категорий граждан бумажные СМИ все равно остаются актуальными, и задача дня — в первую очередь организовать качественную доставку корреспонденции до потребителя и, конечно, напрямую поработать с населением и юридическими лицами и нарастить подписку.

В совещании приняли участие главные редакторы республиканских, городских и районных изданий, заместители глав муниципальных образований, начальники почтамтов и почтовых отделений. Руководство республики представил главный советник Управления по взаимодействию с муниципальными образованиями администрации главы РБ Альберт Басыров.

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: