-27 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
23 Января , 11:14

Лингвист Бирского вуза Галина Хильманович встречает славный юбилей

Помнится, в те достопамятные времена, когда интернета не было и в помине, а студенты были, и знания приходилось добывать из учебников, справочников, словарей и из уст учителя (человеку нужен человек), в нашей среде часто звучали фразы: «Иди, у Хильманович спроси», «Хильманович сказала…»

Лингвист Бирского вуза Галина Хильманович встречает славный юбилей
Лингвист Бирского вуза Галина Хильманович встречает славный юбилей

Галина Иосифовна Хильманович учила нас премудростям языка, начиная со старославянского и заканчивая современным русским. Гранит науки молодыми комсомольскими зубами мы грызли на факультете русского языка и литературы Бирского пединститута. Было нас не считаные единицы, а ни много ни мало 100 человек на курсе, на факультете--все 400.

И хотя, как известно, истины в последней инстанции не бывает, но не бывает и правил без исключений. Знания Галины Иосифовны не подвергались сомнению. Мы не были наивными. В меру воспитания и способностей дерзили, утверждались в собственном мнении, наводили критику на окружающий мир, но воли (а у слова «свобода» в русском языке более 50 синонимов) нам много не давали. И правильно делали. Спустя годы мы поняли это.

А тем временем Галина Иосифовна Хильманович появилась в Бирске в конце 60-х годов прошлого века. Стройная, высокая брюнетка с короткой стрижкой привлекла наше внимание сразу, тем более что поселилась она в студенческом общежитии на Соколке. Это было обычным делом, так поступали с преподавателями, приехавшими на работу в пединститут. Среди них «так много всяких и невсяких было». Здесь нет никакого подтекста, речь идет о том, что число приехавших сравнивалось с числом уехавших в погоне за лучшей долей. Г.И.Хильманович оказалась в той немногочисленной когорте, что навсегда связала свою судьбу с Бирском. Не думаю, что Бирск сразу стал для нее лучшим городом Земли, но такие устойчивые словосочетания, как «от добра добра не ищут», «с судьбой лучше не спорить», стали определяющими.

И Соколок тоже остался в ее судьбе навсегда. По своим природным данным он (если бы не постоянные ландшафтные улучшения) считается одним из красивейших мест в городе. Галина Иосифовна полюбила его сразу и навсегда. Она прикипела душой и сердцем к этой малой Родине. Наверное, не раз и не два у нее была возможность переехать в более благоустроенный микрорайон города, но Галина Иосифовна из тех, кто не предает свои идеалы, друзей, привязанности. Она им верна. И верность--одно из основных качеств Галины Иосифовны.

Уже в первые годы пребывания в городе природа покорила сердце курянки Хильманович. Часто ездила она в Забелье, полюбила Орешник, познакомилась с женщинами-травницами. Чем бы ни занималась Галина Иосифовна, она делает это с научным подходом, не дилетантски, основательно и со смыслом.

Бирск не стал для нее городом ссылки на бескрайних российских просторах, а местом применения сил, умений и навыков. Задолго до послабления в церковной жизни она стала общаться с бирскими священнослужителями. Поскольку ее основной предмет старославянский язык, она с большим интересом восприняла возможность общаться и читать книги на церковнославянском. Галина Иосифовна пела в городском академическом хоре, на клиросе в храме, читала псалтирь по усопшим. Она не приобретает знания ради знаний, а активно применяет их, делится жизненным опытом.

Галину Иосифовну можно было застать в книжном магазине, где она проводила беседу о культуре речи с работниками книжной отрасли, участвовала в фольклорных экспедициях по району, заводя дружбу и приятельские отношения с городскими и сельскими учителями. Хильманович лингвист в широком смысле этого слова. Она знает язык, его структуру и прививает к нему любовь.

Галину Иосифовну раздражает безграмотность, она может исправить любой текст, попавшийся ей в руки. Долгие годы она была секретарем Ученого совета пединститута. Это серьезная нагрузка--оформлять протоколы заседаний Ученого совета.

Г.И.Хильманович—человек разносторонний с хорошим гуманитарным образованием. Ее душа отзывается на настоящую поэзию. И первым в этом ряду, думаю, стоит Александр Сергеевич Пушкин и его «Элегия», потому что «…порой опять гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь», а жизнь нам дана, «чтоб мыслить и страдать». Недаром М.И.Цветаева говорила, что самое главное деяние Петра I в том, что он «привез Ганнибала-арапа на белую Русь». А от него пошел род поэта, потому что «Пушкин, Пушкин, Пушкин—имя Благородное—как брань».

Но вернемся к нашей главной теме, вспомним суть разговора. На всю жизнь запомнила я, как наставляла нас Галина Иосифовна: «Если вы культурные и образованные люди, никогда не пишите обозначения веков арабскими цифрами, только римскими». И я следовала этому постулату образованного человека всю жизнь. Не только сама, но и исправляла у других, громко комментируя при этом, что Хильманович так сказала. И, следуя этой формуле, мы с бывшим редактором В.Г.Легостаевым стали писать Бог с заглавной буквы задолго до официальной точки зрения и никогда не писали участники ВОВ, а только участники Великой Отечественной войны. Хотя ничего героического в этом нет, все-таки воспоминания греют душу, тем более, есть еще люди, которые могут подтвердить это.

У нас были замечательные учителя, а мы--неплохими учениками, ибо в Евангелии от Матфея сказано: «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего».

Автор: Валентина САПЕГИНА.

Фото из архива вуза

Автор: Александр Михайлов 
Читайте нас