+28 °С
Облачно
Общество
25 Февраля 2025, 05:25

В Бирске на фестивале «Богатырские забавы» отдохнули на славу!

В День защитника Отечества на Кленовом мысу было весело и жарко. Уже ставший традиционным семейно-патриотический фестиваль вновь порадовал бирян и гостей города разнообразием и зрелищностью.

Степан Чиглинцев  На фестивале показали силу, зрелищность и масштабСтепан Чиглинцев  На фестивале показали силу, зрелищность и масштаб
На фестивале показали силу, зрелищность и масштаб Фото:Степан Чиглинцев

Держали слово почетные гости

На сцену поднимается заместитель главы администрации Бирского района Наталья Косолапова. Она поздравляет мужчин с Днем защитника Отечества.

—Сегодняшний день—символ мужества, чести, достоинства,—произносит она.—Отрадно, что фестиваль проходит под эгидой 23 февраля. Спасибо всем, кто находится в зоне СВО и защищает нас. Всех с праздником! Пусть в ваших семьях всегда будет мир и добро.

К поздравлениям присоединяется представитель министерства обороны капитан Фадиз Султанов. Он  готов разъяснить вопросы по контрактной службе и о порядке выдачи специальных льгот и гарантий участникам спецоперации.

Председатель Бирского отделения российского союза ветеранов боевых действий в Афганистане и СВО Рамис Раянов желает, чтобы мероприятия, посвященные защитникам Отечества, проходили только под мирным небом, а все военные навыки, которые нарабатывают дети на площадках, пригодились только в спокойное время.

Степан Чиглинцев  Организаторы и почетные гости держат словоСтепан Чиглинцев  Организаторы и почетные гости держат слово
Организаторы и почетные гости держат словоФото:Степан Чиглинцев

Поддержать семейно-патриотический праздник приехали и представители оружейной фабрики из Златоуста.

—Очень приятно, что именно сегодня Златоустовская оружейная фабрика стала спонсором фестиваля и подготовила для вас необычные подарки,—отмечает представитель фабрики Елена Кремнева.

Бирские стрельцы дают залп из мушкетов и торжество начинается. Биряне Николай Баранов, Константин Воробьев и Евгений Пастухов исполняют добрые патриотические песни, после чего спортивный клуб «Медведь» Дмитрия Колонских выходит с показательным выступлением.

В это время уже происходит много чего интересного. За новыми рекордами летят первые сковородки и ножи. На трассе гонок на выживание наматывают круги ребята из кружка багги ЦДТ «Радуга». Собирают народ площадки благотворительной организации «Золотые руки ангела», мастерской «Швейный патриот», благотворительного фонда «Бирский Хатико». Местные мастерицы презентуют свои замечательные творения на ремесленной ярмарке, военный исторический клуб «Бирские стрельцы» знакомит с бытом XVII века. А еще полевая кухня и активности от спортшколы «Буревестник»…

Степан Чиглинцев  Площадка благотворительной организации «Золотые руки ангела»Степан Чиглинцев  Площадка благотворительной организации «Золотые руки ангела»
Площадка благотворительной организации «Золотые руки ангела»Фото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Представители благотворительного фонда «Бирский Хатико» тоже участвовали в торжествеСтепан Чиглинцев  Представители благотворительного фонда «Бирский Хатико» тоже участвовали в торжестве
Представители благотворительного фонда «Бирский Хатико» тоже участвовали в торжествеФото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Представители министерства обороны знакомятся с площадкамиСтепан Чиглинцев  Представители министерства обороны знакомятся с площадками
Представители министерства обороны знакомятся с площадкамиФото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Ребята из кружка багги ЦДТ «Радуга»Степан Чиглинцев  Ребята из кружка багги ЦДТ «Радуга»
Ребята из кружка багги ЦДТ «Радуга»Фото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Бирские стрельцы очень органичны на фестивалеСтепан Чиглинцев  Бирские стрельцы очень органичны на фестивале
Бирские стрельцы очень органичны на фестивалеФото:Степан Чиглинцев

Участвуют только девочки

—Гости очень заинтересованы,—рассказывает ответственная за чемпионат по метанию сковородок, бирянка Татьяна Гайсина.—Чувствуется  сплоченность людей. Приходят семьями. Это радует. Соревнуются только девочки. Но если и у мужчин возникает желание запустить сковородку—не отказываем.

—Классный праздник,—продолжает подошедшая с рулеткой в руках Диана Хамитова.—Мы счастливы, что делаем полезное дело и можем зарядить людей положительными эмоциями. Надо чаще общаться, выходить на мероприятия, а их в городе очень много.

—В метании сковородок участвую уже второй год,—делится бирянка Елена Мишенькина.—В прошлом году заняла второе место. Интересный опыт и положительные эмоции. Такое бывает редко. Невероятный азарт!

Республиканский чемпионат по метанию сковородок есть только у нас!Республиканский чемпионат по метанию сковородок есть только у нас!
Республиканский чемпионат по метанию сковородок есть только у нас!

—Диана Хуснетдинова, побив свой рекорд прошлого года, поставила новый—31.5 метров,—рассказывает руководитель мастерской «Швейный патриот» Регина Ризаева, тоже помогающая с организацией чемпионата.—За призовые места победительницам вручили денежные сертификаты от магазина «Техносфера» и памятную позолоченную тарелочку от Златоустовской оружейной фабрики.

Ножом—в яблочко

Пользовалась интересом и площадка по метанию спортивных ножей от совета отцов города Бирска. 

Степан Чиглинцев  Инструктор Руслан Шаймиев демонстрирует технику бросковСтепан Чиглинцев  Инструктор Руслан Шаймиев демонстрирует технику бросков
Инструктор Руслан Шаймиев демонстрирует технику бросковФото:Степан Чиглинцев

—Эта наша инициатива,—делится ответственный по площадке Руслан Шаймиев.—Поставили три мишени. Они самодельные, но соответствуют международным стандартам. Каждому участнику дается 20 ножей. Из них десять—тренировочные, остальные идут в зачет. Метают с трех метров. Призеры получают памятные подарки и дипломы.  Проводим подобное впервые. Если жителям понравится, будем выходить и на другие культурно-массовые мероприятия. Помогают нам волонтеры объединения клубов «Космос».  Поучаствовать может любой желающий от десяти лет. Система безопасности отработана. Ребята проинструктированы. Есть аптечка.

Отдельная интерактивная площадка предусмотрена для детей участников СВО. Они разбирают автомат Калашникова, на скорость разводят костер, проходят «Огневой рубеж». Мальчишки и девчонки в восторге.

Битва железных скакунов

Самыми зрелищными, конечно, остаются автомобильные гонки на выживание, подготовленные спортклубом «Внедорожник». Побитые и отслужившие свой срок железные скакуны отечественного автопрома, пилотируемые матерыми приверженцами своего дела, лихо гоняют по кругу, нанося заметные повреждения соратникам по трассе. Смотрится эпично. Поэтому зрителей тут набирается гораздо больше, чем на других площадках. Происходящее приводит в дичайший восторг не только мальчишек, но и солидных мужчин. Да и сами водители за баранками побитых «монстров» испытывают неподдельную радость.

Степан Чиглинцев  Гонки на выживаниеСтепан Чиглинцев  Гонки на выживание
Гонки на выживаниеФото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Гонки на выживание--невероятный азарт, драйв и умопомрачительные эмоции!Степан Чиглинцев  Гонки на выживание--невероятный азарт, драйв и умопомрачительные эмоции!
Гонки на выживание--невероятный азарт, драйв и умопомрачительные эмоции!Фото:Степан Чиглинцев

После гонок военно-исторический клуб «Бирские стрельцы» воссоздает легендарный подвиг Александра Матросова у деревни Чернушки в 1943 году. Автоматные канонады и звуки разрывов гранат напоминают о нашем героическом прошлом и приковывают внимание всех участников фестиваля.

Степан Чиглинцев   Реконструкция подвига Александра Матросова.Степан Чиглинцев   Реконструкция подвига Александра Матросова.
Реконструкция подвига Александра Матросова.Фото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Также на фестивале случилось показательное выступление РосгвардииСтепан Чиглинцев  Также на фестивале случилось показательное выступление Росгвардии
Также на фестивале случилось показательное выступление РосгвардииФото:Степан Чиглинцев
Степан Чиглинцев  Пилоты гонок на выживание подожгли автомобиль, чтобы проверить эффективность разных типов огнетушителейСтепан Чиглинцев  Пилоты гонок на выживание подожгли автомобиль, чтобы проверить эффективность разных типов огнетушителей
Пилоты гонок на выживание подожгли автомобиль, чтобы проверить эффективность разных типов огнетушителейФото:Степан Чиглинцев

Заканчивается все торжественным награждением победителей интерактивных площадок и вручением подарков.

За обилием различных площадок стоит колоссальный труд организаторов и их помощников-волонтеров. Это следует признать и отдать им должное. Спасибо за хорошее настроение и оригинальный фестиваль!

Все вырученные средства с фестиваля пойдут на оказание помощи участникам СВО.
Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас