+1 °С
Снег
Все новости
Общество
2 Июня 2023, 13:16

Бирский филиал УУНиТ стал площадкой для будущих акул пера

Представители студенческих СМИ собрались в Бирском филиале Уфимского университета науки и технологий

Бирский филиал УУНиТ стал площадкой для будущих акул пера
Бирский филиал УУНиТ стал площадкой для будущих акул пера

Представители студенческих СМИ собрались в Бирском филиале Уфимского университета науки и технологий.

Как рассказала третьекурсница факультета филологии и межкультурных коммуникаций, руководитель проекта Алена Кинева, студенты БФ УУНиТ активно включились в грантовую деятельность и под руководством наставников выигрывают финансирование на проведение разных образовательных и воспитательных мероприятий. Так, сформированный несколько лет тому назад на факультете филологии и межкультурных коммуникаций пресс-центр, объединивший заинтересованную в журналисткой работе молодежь нескольких факультетов, подал заявку на проведение фестиваля студенческих СМИ в Акселератор молодежных студенческих проектов «Импульс университета». И с первого же раза попал в цель: грант был выигран и фестиваль проведен!

Фестиваль объединил семь команд. В том числе гостей–команды пресс-центра УУНиТ «Студбит» из столицы Башкирии, медиацентра Сибайского филиала УУНиТ, а также представителей студенческой прессы Бирского филиала: студенческого электронного журнала на иностранных языках «Artifact», пресс-центра БФ УУНиТ, студмедиа БФ УУНиТ «Light team», кружка башкирских журналистов и журналистов «41 группа».
Основная цель форума заключалась в том, чтобы создать площадку, на которой могли бы встретиться, познакомиться, пообщаться, обменяться опытом студенты, делающие первые шаги в создании информационного контента для своих вузов и факультетов. Как оказалось, таких заинтересованных ребят много, как много и информационных площадок, на которых они работают. Поэтому встретиться для общения и соревнования было и важно, и интересно!
Под руководством руководителя проекта организаторы подготовили увлекательную программу, состоящую из двух интерактивных конкурсов. В команду жюри пригласили секретаря Союза писателей России, председателя объединения русскоязычных писателей РБ, заместителя главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлану Чураеву и корреспондента общественно-политической газеты «Победа» Ольгу Бунакову.

Состязания проходили на площадке ТОК-центра «Умникум», где команды разместились комфортно и были обеспечены всеми необходимыми техническими средствами для полноценного выполнения заданий, которые заключались не только в решении ребусных задач, но и в создании качественного и разнообразного контента за отведенное время.

Гости из Сибая--команда «Студ ТВ»--увезли домой один из двух главных трофеев--кубок победителей интерактивного квиза «Загадки профессии журналиста» и диплом III степени за конкурсный квест «Факультет». А кубок победителей этого квеста достался команде нашего филиала «Artifact».

Торжественная церемония награждения состоялась на физико-математическом факультете БФ УУНиТ, куда юные журналисты переместились после обеда для участия в мастер-классе от С.Р.Чураевой. Она поделилась со студентами опытом издательской и переводческой работы и, конечно же, ее занятие стало для студентов ценным уроком действительно большого мастера.

Фестиваль закончился тем, что Бирский филиал передал эстафету проведения подобных мероприятий Сибайскому филиалу УУНиТ. Так что встретимся в Сибае!

Фото: сайт БФ УУНиТ

 

 

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: