

Сейчас возможности объединенного вуза выросли в разы, выходит, учиться здесь вдвойне престижно. Уфимский университет входит в пятерку крупнейших российских вузов по числу студентов (45 тыс. российских и 2 тыс. иностранных). В университете есть возможность учиться по целевому обучению – в вузе порядка 800 целевых мест.
В Уфимском университете функционирует военный учебный центр – единственный среди вузов региона, где ведется подготовка военных специалистов по следующим программам обучения: подготовка офицеров кадра, подготовка офицеров запаса и подготовка солдат запаса. Все студенты, прошедшие военную подготовку, считаются отслужившими в армии.
Уфимский университет – единственный в республике, реализующий флагманские проекты Министерства науки и высшего образования России: «Приоритет – 2030» и «Передовые инженерные школы». В рамках передовой инженерной школы «Моторы будущего» (подобных школ всего 30 в стране) ребята наряду с учебой решают серьезные научно-технологические задачи, трудятся в студенческих конструкторских бюро, созданных в связке с индустриальными партнерами – крупными российскими компаниями. ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ – это уникальный проект подготовки специалистов – инженеров будущего с элитными компетенциями, которые являются по своей сути инженерами-руководителями, инженерами-предпринимателями и инженерами-управленцами и высоко ценятся на современном рынке труда.
«Вуз ведет обучение по 170 направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета и более 700 образовательным программам гуманитарного, естественнонаучного и технического профилей – и это не предел. Есть образовательные программы на английском языке, куда в основном поступают иностранные студенты, но могут учиться и россияне» рассказал ректор УУНиТ Вадим Захаров.
Поступить в упрощенном порядке смогут в Уфимский университет учащиеся из новых регионов РФ – Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей; а также ранее обучавшиеся в вузах недружественных стран. В настоящий момент в УУНиТ обучается15 молодых ребят из ДНР и ЛНР. Студенты названных категорий при условии наличия бюджетных мест в любое время могут претендовать на перевод с внебюджетной (платной) на бюджетную (бесплатную) форму обучения. Большое внимание и поддержка оказываются студентам – детям участников специальной военной операции на Украине.
Сайт: https://uust.ru/
Приемная комиссия Уфимского университета науки и технологий
Фото: сайт УУНит