-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
22 Марта 2023, 12:35

В Бирске прошла встреча по вопросам призыва и контрактной службы в армии

Председатель РОО «Союз пограничников РБ «Стражи границы», член общественной палаты РБ Валерий Черный провел разъяснительную беседу с выпускниками учебных заведений о специфике контрактной службы.

В Бирске прошла встреча по вопросам призыва и контрактной службы в армии
В Бирске прошла встреча по вопросам призыва и контрактной службы в армии

Валерий Васильевич отметил, что встреча проводится не с целью агитации, а для разъяснительной  работы, потому что многие не понимают, что такое контрактная служба. Посоветовал не принимать на веру слухи, а черпать сведения из проверенных источников.

Итак, в армии приветствуется участники боевых действий, офицеры с опытом. Возраст от 18 до 60 лет. Начиная от рядового. Контрактников могут направить в зону боевых действий. Особенно приветствуются военнослужащие, прошедшие срочную службу или службу по контракту, то есть желающие еще раз послужить родине.

Контракт заключается от шести месяцев для рядовых, для офицеров—от трех до пяти лет.

Все желающие сначала проходят собеседование, медкомиссию, общение с психологом. Далее получают приписное свидетельство и едут в место дислокации части непосредственно для заключения контракта.

Не факт, что все контрактники отправятся в зону СВО. Многих могут направить в какие-либо батальоны обеспечения, находиться где-то при штабе (например, в подразделении электронной разведки).

Офицеры до 60 лет включительно могут заключать контракт, кроме тех, кто уже снят с воинского учета в военных комиссариатах. Под вопросом офицеры до 65 лет, но в особых случаях решение принимает командир части.

Контрактники, имеющие высшее образование, в зависимости от диплома и специальности могут рассчитывать на присвоение звания лейтенанта (сейчас большая потребность в младшем офицерском составе). 

Рассматриваются также при поступлении на контрактную службу люди с судимостью, но не связанной с тяжкими преступлениями. За проявленную воинскую доблесть судимость могут снять.

Дети контрактников получат возможность поступать на бюджетные места вузов, кроме узких специальностей (например, медицинских). Несовершеннолетним детям бесплатно даются путевки лоя отдыха в оздоровительных лагерях. Члены семей военнослужащего в зоне СВО тоже имеют льготы по оплате ЖКХ, медобслуживания. Контрактник получает статус военнослужащего РФ.

По завершении беседы Валерий Васильевич посоветовал прочитать приготовленные  буклеты, в которых вся важная информация по контрактной службе—по выплатам, по условиям, по порядку поступления. Все досконально прописано.

Фото: Степан Чиглинцев

КОММЕНТАРИИ

Михаил БОНДАРЕНКО,

военный комиссар Бирского района:

—Воин может заключить контракт, будучи призывником-срочником, не отслужив срочную службу. В этом случае контракт заключается на два года. Но молодым ребятам лучше пройти сначала срочную службу. Срочники к СВО не привлекаются

В Бирске прошла встреча по вопросам призыва и контрактной службы в армии
В Бирске прошла встреча по вопросам призыва и контрактной службы в армии
Автор:Александр Михайлов 
Читайте нас: