+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
17 Февраля 2023, 09:37

Бирский «Изумруд» в работе крут!

Студенческий сервисный отряд кооперативного техникума действует с 2018 года. За это время его бойцы хорошо зарекомендовали себя и теперь нарасхват по всей стране: отели, гостиницы Крыма, Краснодарского края, Турции принимают их с распростертыми объятьями.

Бирский «Изумруд» в работе крут!
Бирский «Изумруд» в работе крут!

Студенческий сервисный отряд кооперативного техникума действует с 2018 года. За это время его бойцы хорошо зарекомендовали себя и теперь нарасхват по всей стране: отели, гостиницы Крыма, Краснодарского края, Турции принимают их с распростертыми объятьями.

Бойцы работают в сфере сервиса: официантами, барменами, поварами, помощниками, горничными, кухонными работниками, спасателями. Так, Руслан Хомидов трудился гидом в Турции шесть месяцев. В прошлом году несколько юношей ездили в Донецкую народную республику на восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила», за что были отмечены наградами на самом высоком уровне.

Для некоторых студентов участие в движении российских студотрядов становится хорошей стартовой площадкой в карьере. Так, выпускница техникума Диана Бикмурзина получила знак с отличием от РСО и сейчас обосновалась в Казани.

--Летом выезжаем на разные объекты,--рассказала командир отряда «Изумруд» Юлия Хазипова.--Называем это «целиной». Трудимся в гостиницах, отелях. Неплохо зарабатываем за трудовой семестр. За два месяца можно получить 50 тысяч и больше. Работодатель обеспечивает жильем, трехразовым питанием, компенсирует проезд. Несмотря на 12-часовой рабочий день, бойцы успевают посетить достопримечательности приморских курортных городов, участвуют в интерактивах. Скучно не бывает. Наш отряд можно охарактеризовать одним словом--позитив. Для нас «целина»—это опыт, общение, заряд энергии.

Как пояснила экс-командир и бывший мастер «Изумруда» Екатерина Горбатенко, прошлым летом 11 студентов БКТ трудились в Ялте, в четырехзвездочном отеле «Palmira Palace». Сама Екатерина работала помощником повара, как и Мария Трясцина, исполнявшая тогда обязанности пресс-центра отряда.

--Наши студотрядовцы успели посетить Севастополь, Симферополь, Алушту,--отметила Екатерина.--Поднимались на гору Ай-Петри, ребячились на аттракционах, любовались замком «Ласточкино гнездо», Ливадийским и другими дворцами. График предлагается достаточно удобный: два дня работаешь и два дня отдыхаешь. Но некоторые заинтересованные бойцы трудились и в выходные, чтобы заработать по максимуму. У нас были наставники. Вообще, коллектив и отдыхающие относятся к бойцам-сервисникам с пониманием. Дисциплина железная, за ней следит мастер, ведет документацию.

Отряд «Изумруд» активно участвует по всех мероприятиях движения РСО. В начале и конце «целины» проводится слет, где бойцы показывают творческие номера. Встречаются на форумах, интенсивах. В самом кооперативном техникуме студотрядовцы провели агитационный концерт для учащихся III-IV курсов, чтобы желающие вливались в ряды РСО.

В планах актива студентов, кстати, они с разных курсов и специальностей,—организовать новые отряды: строительный, проводников, а также открыть штаб на базе техникума.

Как отметили многие бойцы «Изумруда», отряд--настоящая семья, а командир, комиссар и мастер не только держат ребят в ежовых рукавицах, но и служат жилеткой, куда можно поплакаться, поговорить за жизнь, получить совет.

Фото из архива отряда

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: