+13 °С
Облачно
Все новости
Общество
10 Января 2023, 10:43

Инна Самойлова трудится в системе дошкольного образования вот уже 20 лет

Из них 12 лет посвятила любимому детскому саду №15 «Родничок». Под ее умелым руководством сплоченная команда педагогов преобразовала «Родничок» в настоящий источник инновационных идей, проектов, пилотных площадок.

Инна Самойлова трудится в системе дошкольного образования вот уже 20 лет
Инна Самойлова трудится в системе дошкольного образования вот уже 20 лет

Из них 12 лет посвятила любимому детскому саду №15 «Родничок». Под ее умелым руководством сплоченная команда педагогов преобразовала «Родничок» в настоящий источник инновационных идей, проектов, пилотных площадок.

По окончании Бирского государственного педагогического института в 2002 году Инна Владимировна пришла работать педагогом-психологом в детский сад №9 «Аленушка». Затем пять лет трудилась старшим воспитателем в дошкольном образовательном учреждении №16. А в 2011 году ей выпал шанс построить собственное образовательное пространство, реализовать свои представления об обучении и воспитании в рамках детского сада №15 «Родничок». И ей это удалось! Благодаря коллективу единомышленников здесь создан уникальный комфортный мир, где трудятся квалифицированные, инициативные воспитатели, растут счастливые малыши.

--Меняются времена, а с ними и взгляды на образование,--рассказывает Инна Владимировна.--Но несмотря на все новации незыблемой остается система обучения и воспитания, фундаментальной ступенью которой является дошкольное образование. Важно понимать, что детский сад—это не стены, а живой организм, где необходимо выстроить взаимоотношения педагогов, родителей, детей.

Под руководством И.В.Самойловой работают 29 сотрудников, 13 из которых педагогические работники. Детский сад посещают 167 ребят. Для них создано шесть групп: раннего возраста, младшая, средняя, две старших и одна подготовительная.

Дошкольное учреждение шагает в ногу со временем, отвечая на вызовы современности. Так, с 2020 года здесь организована научно-исследовательская работа на тему «Формирование инженерного мышления у старших дошкольников средствами робототехники». Заведующая и воспитатели постоянно делятся своими наработками и опытом функционирования инновационных площадок на республиканских конференциях, семинарах, конкурсах. По итогам работы в 2020-2021 учебном году «Родничок» признан победителем в номинации «Лучшая организация научно-исследовательской, методической работы», а также вошел в число 100 лучших ДОУ России. Детсад №15 —неоднократный победитель и призер по результатам деятельности среди дошкольных учреждений Бирска.

Не менее пристальное внимание руководитель уделяет материально-техническому оснащению учреждения, его модернизации, благоустройству территории. Так, при ее непосредственном участии провели ремонт кровли здания, отопительной системы, канализации, заменили электропроводку, установили евроокна, двери, водонагреватели в группах, обновили оборудование в пищеблоке, уличное оборудование на сертифицированное. Благодаря косметическому ремонту помещения групп красочны, уютны и привлекательны. Видно сразу, что воспитанники посещают детский сад с удовольствием.

--Главное, о чем никогда нельзя забывать, это то, что заведующая детским садом--не профессия, а образ мышления и поведения,--призналась Инна Самойлова.--Это заставляет постоянно находиться в творческом поиске, ведь готовых решений нет. Каждый день— испытание себя, своего сердца, интеллекта. Ты выступаешь и как режиссер, и как актер, исследователь, дипломат. Тебе все роли и компетенции по плечу.

По признанию И.В.Самойловой, она любит активный досуг с родителями, семьей, друзьями. Занимается спортом, фитнесом. Зимой встает на коньки, лыжи, летом увлекается велопрогулками, серфингом, водными лыжами, пробежками. Это помогает ей восстанавливаться и физически, и психологически. Фундамент ее счастья—любящий муж, замечательные дочь и сын.

Чтобы образ Инны Владимировны вырисовался для читателя завершенным, надо добавить, что в ее активе—звания «Отличник образования РБ», «Лучший заведующий детским садом РБ-2022» (второе место), «Директор года 2014-2015», «Заведующий года-2014». Она член государственной аттестационной комиссии при Бирском филиале УУНиТ, а также аттестационной комиссии руководителей при управлении образования. В 2017 году внесена в реестр социально ответственных работодателей РБ.

Фото Марии Федотовой

Для заведующей Инны Самойловой «Родничок» не просто место работы, а ее любимое детище.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: