+13 °С
Облачно
Все новости
Общество
2 Января 2023, 13:05

Рождество в Бирске: воспоминания

Благодарна судьбе за частые путешествия, в которых довелось пробовать блюда кухонь мира. Рождественская выпечка во многих странах занимает особое место в кулинарном искусстве. В ней много души, вековых традиций. Именно во время Рождества Христова хозяйки особо щедры на продукты  для блюд.  

Рождество в Бирске: воспоминания
Рождество в Бирске: воспоминания

Благодарна судьбе за частые путешествия, в которых довелось пробовать блюда кухонь мира. Рождественская выпечка во многих странах занимает особое место в кулинарном искусстве. В ней много души, вековых традиций. Именно во время Рождества Христова хозяйки особо щедры на продукты  для блюд.

Рождественский штоллен--в Германии, печенье с имбирем--в Англии, булочки с шафраном и кардамоном--в Швеции, десерт панеттоне--в Норвегии, рождественское полено--во Франции, печенье Спекулос--в Бельгии. В России это печенье козули и рождественский агнец.

Рождественские праздники моего детства выпадали на зимние каникулы и проходили в Бирске в доме на пруду у моей дорогой бабушки. К Рождеству она пекла в русской печи козули и сдобнушки. Козули делала из теста, раскатанного жгутиками, и поливала сахаром. А сдобнушки--круглые печеньки, проколотые вилкой с большим количеством масла,--пекла на сковороде в русской печи. Несколько козуль клали к иконам в переднем углу.   Сдобнушками, пирогами, конфетами бабушка угощала колядующих вечером накануне Рождества. В этот день ворота и дверь в дом были открыты до позднего вечера. Заходили люди в валенках, тулупах, замотанные в шали или в ушанках, вставали лицом к образам и что-то пели во славу хозяйки, а бабушка одаривала их, чем могла.

Мы же, ее внуки, бегали от накрытого семейного рождественского стола к бабушке на кухню, спрашивая, считается ли сахар или соль на столе отдельным блюдом: по традиции в этот праздник на столе должно быть двенадцать блюд. Если количество угощения не дотягивало до «нормативов», мы выкладывали конфетки, печеньки из новогодних кульков, чтобы добрать до двенадцати. А разрумянившаяся от печи бабушка несла на стол огромный курник на большой чугунной сковороде, отодвигая наши угощения.

Эти теплые воспоминания всегда приходят ко мне, когда пеку кекс на Рождество Христово. Какое счастье, что память хранит это тепло. Думаю, что у каждого есть такие детские воспоминания, которые нас греют в сложные и радостные дни. 

Обожаю обычай готовить рождественскую выпечку, особенно тяжелые выдержанные рождественские кексы. Со всеми православными бирянами делюсь любимым многолетним рецептом рождественского кекса. А сдобнушки из детства у каждого свои.

Ингредиенты: масло сливочное 180 г, сахар 150 г, мука 200 г, кaкao-порошок 50 г, яйца 4 шт., чернослив 50 г, изюм 50 г, орехи грецкие 50 г, корица 1 ч. л., сода 1/3 ч. л., шоколад 100 г, молоко 100 мл.

Грецкие орехи порубите ножом и слегка прожарьте на сковороде. Сухофрукты можно ошпарить кипятком, но кекс будет ароматнее, если сухофрукты  замочить часа на два в коньяке. Яйца хорошо взбейте с сахаром до белой пены, затем добавьте мягкое сливочное масло. Вручную добавляем просеянную муку, какао, щепотку соды и корицу. Следом сюда же подготовленные грецкие орехи и сухофрукты. Шоколадное тесто выкладываем в форму для выпечки. Выпекаем при 180 в течение 40-60 мин.

Для приготовления глазури нагрейте молоко до горячего состояния и положите в него поломанный на дольки шоколад. Все перемешайте. Остывшей до комнатной температуры глазурью полейте кекс и украсьте на свой вкус. Рождественский тяжелый кекс лучше печь за два-три дня до подачи на стол, тогда он успеет раскрыть весь свой аромат и вкус.

Алла МИХАЙЛИЧЕНКО

Фото автора

 

 

 

 

Автор:Алла Михайличенко
Читайте нас: