+21 °С
Облачно
Все новости
Общество
23 Декабря 2022, 15:21

В Бирске поддержали проект ремонта бассейна в детсаду №7 «Улыбка»

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок был здоров, получал качественное образование, имел условия для развития. В детском саду №7 «Улыбка» созданы все условия для решения поставленных задач. Сформирован высококвалифицированный педагогический коллектив, материально-техническое оснащение образовательной деятельности отвечает современным требованиям образования. В детском саду имеется бассейн, к сожалению, не функционирующий сейчас. Установленные в 2010 году фильтрационная и водонагревающая системы, косметический ремонт бассейна решили только часть проблем. Здание из силикатного кирпича, после 30 лет эксплуатации нуждается в реставрации и утеплении стен и потолка, устранения повреждения вентиляционной системы, замены осветительных приборов.

В Бирске поддержали проект ремонта бассейна в детсаду №7 «Улыбка»
В Бирске поддержали проект ремонта бассейна в детсаду №7 «Улыбка»

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок был здоров, получал качественное образование, имел условия для развития.

В детском саду №7 «Улыбка» созданы все условия для решения поставленных задач. Сформирован высококвалифицированный педагогический коллектив, материально-техническое оснащение образовательной деятельности отвечает современным требованиям образования. В детском саду имеется бассейн, к сожалению, не функционирующий сейчас. Установленные в 2010 году фильтрационная и водонагревающая системы, косметический ремонт бассейна решили только часть проблем. Здание из силикатного кирпича, после 30 лет эксплуатации нуждается в реставрации и утеплении стен и потолка, устранения повреждения вентиляционной системы, замены осветительных приборов.

Педагоги и родители вспоминают, какое удовольствие детям доставляли занятия в бассейне детского сада. Инструктор по плаванию проводил с дошкольниками разнообразные игровые упражнения для освоения техники спортивных и облегченных способов плавания, подвижные игры на воде, праздник «День Нептуна» и др. В процессе обучения плаванию решались разные задачи: закаливание, приобретение навыков плавания, разгрузка позвоночника, улучшение координации движений, увеличение силы тонуса и мышц, коррекция плоскостопия, постановка правильного дыхания, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, профилактика психологической перегрузки.

Жители МКД по ул.8 Марта приняли решение принять участие в Программе поддержки местных инициатив 2023 (ППМИ-2023) и возобновить работу бассейна в детсаду, так как дети дошкольного возраста не имеют возможности посещать плавательный бассейн в ФОКе ввиду возрастных ограничений. Занятия в бассейне им необходимы, потому что они направлены, в первую очередь, на сохранение, укрепление здоровья, физическое развитие подрастающего поколения. Заручившись поддержкой со стороны администрации муниципального района Бирский район, жители выступили с инициативой участия в данной Программе.

В поддержку проекта «Ремонт бассейна» в детском саду проведено физкультурно-музыкальные развлечения "Быстрее! Выше! Сильнее!" в старших, подготовительных группах. Юные жители нашего города - дошколята из детского сада №7 "Улыбка", обратились к взрослым с просьбой поддержать проект по ремонту плавательного бассейна.

Мастер спорта, призер первенства России по прыжкам в высоту, член сборной Российской Федерации по легкой атлетике Антон Мазнев провел зарядку для детей и их родителей в детском саду.

В поддержку проекта семьи воспитанников приняли участие в творческой выставке семейных рисунков "Акул бояться - в бассейне купаться!"

Жители организовали встречу с сотрудниками ПСЧ-59 И.З.Шайхинуровым, А.В.Мамаевым, В.С.Барбашовым в поддержку инициативы по реализации проекта в рамках ППМИ-2023. Они провели со старшими дошкольниками беседу о правилах пожарной безопасности. Дети не только увидели, но и смогли примерить профессиональный костюм и средства индивидуальной защиты пожарного.

Зажигательный флешмоб «Капитаны будущего» был организован с воспитанниками детского сада в поддержку ремонта бассейна по программе поддержки местных инициатив (ППМИ-2023). Воспитанники детского сада вместе с родителями приняли участие в конкурсе макетов плавательных бассейнов "Затевай с волнами спор! Друг здоровья - водный спорт!", в шашечно-шахматном турнире "И на суше, и в воде будем первыми везде". Инициативная группа жителей МКД по ул. 8 Марта совместно с ОК "Космос", студентами БФ УУНиТ кафедры "Физическая культура и спорта" (руководитель Тулкубаева Е.В.) провели спортивный праздник для детей и взрослых "День здоровья".

"Мы, жители микрорайона, надеемся, что в скором времени бассейн детского сада №7 "Улыбка" станет центром для сохранения и укрепления здоровья детей, началом спортивных побед!" - отметила член инициативной группы Светлана Гареева.

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: