

В этом году столица Башкирии наряду с другими 75 городами России принимает региональный этап третьего сезона конкурса «Лига Лекторов». Его участниками станут просветители, уже прошедшие предварительный отбор заочно - их видеолекции уже удостоились высокой оценки жюри. Теперь задача конкурсантов–показать навыки публичных выступлений. Оценивать их будут члены региональных экспертных советов «Лиги Лекторов». Победители регионального этапа конкурса пройдут на онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.
В Уфе региональный этап конкурса «Лига Лекторов» пройдет 22-25 ноября 2022 года на двух площадках: в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы и в главном корпусе Уфимского университета науки и технологии (УУНиТ). Эксперты будут оценивать креативность участников, разнообразие форматов преподнесения материала, общую культуру выступающих, оригинальность тем их лекций.
В региональном этапе конкурса примут участие 22 лектора. Среди участников–преподаватели нескольких вузов, представитель Общественной палаты, сотрудник банка, несколько психологов, предприниматели и двое студентов. Некоторые из лекторов имеют учёные степени, награды разных конкурсов и солидные педагогические достижения. Другие только начинают свой путь и пробуют себя в ораторском искусстве. «Лига лекторов» даст равные шансы всем, а выбор сделают в том числе и слушатели.
Как отметил генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль, каждая ступень конкурса–это не только еще один шаг к победе, но и рост профессиональных навыков.
На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне подали более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации. Тысячи начинающих и профессиональных лекторов со всей страны соревнуются в публичных выступлениях. Участники проходят многоступенчатый отбор, включающий оценку видеолекций, подготовленных участниками, региональный очный этап и полуфинал, а затем финал на площадках крупнейших вузов Москвы. Очный региональный этап введен впервые, чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей поделиться знаниями там, где они живут.
Конкурсанты представят лекции по экологии, благотворительности, социально-гуманитарным наукам, карьере и бизнесу, науке и технологиям, естественным наукам, медиа и маркетингу, культуре и искусству, спорту и ЗОЖ.
Региональный этап продлится с 14 ноября по 10 декабря. Его результаты объявят в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле—финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях российского общества «Знание».
Организатор—российское общество «Знание».