

В бирском музее кукол «КуМа» инициативная группа под руководством Ольги Волочковой (АНО «Бирский ларец») запустила свежий проект «Иван-чаем вас встречаем!». Это новый гастрономический фестиваль, который будет проходить в первое воскресенье ноября, когда отмечается День иван-чая. Заявка уже отправлена на конкурс Фонда президентских грантов.
Самовар кипит, уходить не велит
Воскресенье, 6 ноября. В доме купца Горохова шумно, весело. Добродушно попыхивает самовар, зазывая гостей ароматом травяных чаев, домашней выпечки, варенья и меда. Столы накрыты, ломятся от яств. В русском сарафане, кокошнике хозяюшка Ольга Волочкова вместе с помощницей Варварой-красой, длинной косой встречает мастериц, членов клуба «Сарафан», иностранных туристов.
--Почему бы не проводить в Бирске ежегодный фестиваль «Иван-чаем вас встречаем»,--предлагает Ольга Сергеевна.--Тем более в наших краях растет много душистых, полезных трав. Например, таволга, иван-чай, душица. Цель фестиваля—возродить традиции семейного чаепития и задушевных бесед. Это своего рода и импортозамещение. Тем более, что местные травяные напитки намного полезнее. Их употребление уходит корнями в прошлые века. Вспомните, как наши бабушки, прабабушки заготавливали их.
--Идея замечательная,--подхватывает руководитель рекламного агентства «Океан Медиа» Дмитрий Чиглинцев.--К тому же для проведения фестиваля есть все исторические основания. Чайный магнат Грибушин имел в Бирске торговую лавку там, где сейчас размещается кафе «Bambolls». Его доход составлял 50 тысяч долларов в переводе на современные деньги. Партнером по бизнесу выступала бирская купчиха Морозова.
За чашкой ароматного напитка, а их на выбор три—из кипрея, таволги и курильский—обсуждаем создание инициативной группы, положение о творческих конкурсах, например, частушек, рисунков, картин, фотографий, исследовательских работ студентов, упаковок и кукол-грелок на чайник руками местных мастериц, организацию 15 декабря, во Всемирный день чая, первого мероприятия, посвященного пользе иван-чая.
Презенты и идеи от мастериц
Участницы из числа умелиц живо откликаются на инициативу чайных встреч. Да и на посиделки пришли не с пустыми руками. Так, рукодельница Наталья Миронова передала в дар музею «КуМа» куклу-пакетницу.
Знакомимся с новым членом сообщества мастериц Еленой Зилаловой. Она трудится в мебельной компании. В свободное от работы время занимается джутовой филигранью. Елена оформляет из джута шкатулки, коробки для рукоделия.
Надежда Самойлова, которая работает в технике лоскутного шитья, демонстрирует новую сумку-шоппер.
Пока горячо обсуждаем творческие состязания проекта, приходит мысль провести в музее кукол выставку чайников старинных, советских, стеклянных, керамических, разных, но непременно с легендой, увлекательной историей, а также салфеток, прихваток, саше, грелок. Экспозиция позволит умелицам показать себя и свое рукоделие во всей красе. В общем, фонтанируем идеями, инициативами, только успевай записывать.
Здрав будь, гость заморский!
На наш огонек заглянул иностранец. Усаживаем за стол, угощаем чаем с плюшками. Знакомимся. Оказывается, это американец русского происхождения. Его зовут Александр Пик (Тимофеев). Приехал в Россию из Далласа. Сиротой жил в российском детском доме, пока его не усыновила семья из США. Недавно вернулся на Родину. Вот уже два месяца преподает английский язык в бирской частной школе «Veda». Художник.
Послушав участниц чайной церемонии, напитавшись заманчивыми предложениями, у Александра рождается идея запустить на Ютуб-канале передачу «Бирск--глазами американца» о красотах города, его неугомонных жителях. Кстати, у него большое желание остаться на Родине и быть полезным здесь. Похвально!
Вечер заглядывает в окна старинного дома. На столе затихает уставший самовар: он сегодня отлично потрудился, обслуживая нашу большую и активную компанию. Три часа пролетели как один миг. Пора по домам.
--Сейчас инициативная группа только формируется,--напоминает Ольга Волочкова.--Мы собираемся каждую субботу в 12 часов в доме купца Горохова по адресу: улица Ленина, 39. Приглашаю всех заинтересованных к обсуждению мероприятий фестиваля. Ведь семейные традиции задушевных бесед за чашкой чая скоро будут забыты, если мы не позаботимся о возрождении традиций добрососедства, совместных посиделок, способных сплотить нас, поддержать в трудной жизненной ситуации, дать возможность реализовать творческие способности. Все это возможно в нашем чайном проекте. Присоединяйтесь! До встречи 15 декабря в кафе «Юрюзань» в День иван-чая. Начало в 15.00.
Фото автора