+17 °С
Дождь
Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 17:12

В столице Башкирии проходит Всероссийский форум многофункциональных центров

Участников форума поприветствовал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин.

В столице Башкирии проходит Всероссийский форум многофункциональных центров
В столице Башкирии проходит Всероссийский форум многофункциональных центров

В поздравительной телеграмме он отметил, что появление  многофункциональных центров значительно сократило многие бюрократические процедуры, сделало предоставление государственных услуг удобным и комфортным, дало возможность каждому человеку оперативно решать жизненно важные вопросы.

Посредством видеообращения присутствующих также поздравил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он рассказал, что сегодня МФЦ есть во всех 85 регионах страны. Сюда люди приходят решать самые разные вопросы: получить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, водительские права, открыть свое дело, оформить пенсию или зарегистрироваться по месту жительства, а также многое другое. Всего доступно более 350 услуг и сервисов.

Премьер-министр правительства Башкортостан Андрей Назаров поблагодарил руководство министерства экономического развития Российской Федерации за предоставленную возможность проведения такого значимого и масштабного события на территории республики. Он подчеркнул, что сегодня многофункциональные центры представляют собой высокотехнологичный и очень удобный интерфейс общения граждан с государством. По охвату населения МФЦ республика уверено входит в первую пятерку-регионов. Сегодня в Башкортостане работают 77 филиалов и отделений, включая специализированный бизнес-офис и 441 обособленное подразделение. В совокупности – это более 1300 окон обслуживания. Более 1,5 тысяч сотрудников многофункциональных центров ежедневно обрабатывают порядка 10 тысяч обращений граждан.

Андрей Назаров добавил, что с февраля 2019 года сотрудники республиканских МФЦ переведены на новую, повышенную систему оплаты труда. Открыты дополнительные окна и созданы зоны обслуживания бизнеса. Практически во всех муниципалитетах обеспечено комплексное материально-техническое оснащение и отремонтировали офисы. Совершенствуется не только облик МФЦ, но также модернизируются и его внутренние механизмы. Так, полностью переведено в электронный формат межведомственное взаимодействие при оказании государственных услуг. Внедрен экстерриториальный принцип их получения. Данный аналогичный процесс запущен и по муниципальным услугам.

По итогам пленарного заседания всероссийского форума состоялось награждение победителей конкурса «Лучший МФЦ».

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: