-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
27 Сентября 2022, 11:03

Зубные феи посетили воспитанников центра «Феникс» в г.Бирске

Врачи-стоматологи провели профилактический осмотр и лечение ребят из центра содействия семейному воспитанию.  

Зубные феи посетили воспитанников центра «Феникс» в г.Бирске
Зубные феи посетили воспитанников центра «Феникс» в г.Бирске

Врачи-стоматологи провели профилактический осмотр и лечение ребят из центра содействия семейному воспитанию.

21 сентября на территорию бывшего детдома г.Бирска заехал необычный медицинский КамАЗ с яркими детскими рисунками под красным крестом. Как оказалось, в гости к малышам и подросткам центра «Феникс» приехали очень важные и нужные специалисты—стоматологи.

Как рассказала заведующая лечебно-хирургическим отделением детской стоматологической поликлиники №3 г.Уфа Наталья Абдуллина, передвижной стоматологический комплекс «Тулпар» выделен по поручению главы РБ Радия Хабирова 5 ноября 2020 года.

- Вот уже два года мы колесим по районам республики и лечим детей,--пояснила Наталья Ильфировна.--В приоритете—воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей, ребята, оставшиеся без попечения родителей, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации. Посещаем также обычные школы в труднодоступных, отдаленных районах. Как показывает опыт работы нашего передвижного кабинета, стоматологическая помощь, которую мы оказываем в стенах общеобразовательных учреждений, является своевременной и необходимой. К тому же родителям нет нужды идти в поликлинику, записываться на прием к врачу. Учащиеся одномоментно получают и качественную помощь и консультацию, в том числе ортодонта.

В бригаде, возглавляемой Н.И.Абдуллиной, трудится врач-стоматолог Александра Владимировна Багурина и другие специалисты. Им помогают студенты-волонтеры IV курса Башкирского госмедуниверситета, которые заняты оформлением документации. В планах—пролечить всех воспитанников центра «Феникс», провести 100-процентную санацию, чтобы учебный год прошел для них без проблем с зубами.

Передвижной комплекс «Тулпар» оснащен современной стоматологической установкой. В распоряжении врачей радиовизиограф для проведения рентгенологического обследования пациентов на месте. Для дезинфекции и стерилизации инструментов работают сухо-жировой шкаф и автоклав. Врачи-стоматологи используют только качественные материалы.

Специалисты и добровольцы провели для ребят урок здоровья, где показали яркую информативную презентацию, вручили небольшие подарки—наклейки, раскраски на память. Волонтеры с помощью муляжей рассказали о том, что есть зубы молочные и постоянные, когда они меняются, сколько раз и как надо их чистить. Указали на вредные и полезные продукты для здоровья полости рта. Продемонстрировали правильные движения при чистке зубов, а дети с интересом их повторили.

- Как правило, после тематических уроков, обучения гигиене дети начинают более качественно чистить зубы, следить за здоровьем полости рта,--отметила Наталья Абдуллина.--Как говорится, предупрежден, значит, вооружен. От нас дети уходят с радостью и счастливой улыбкой.

- Врачи стоматологического кабинета на колесах посетили нас впервые,--признался директор центра «Феникс» Александр Крымов.--Ребята ждали их с нетерпением. Думаю, мероприятие прошло с пользой для многих. Пусть даже некоторых пришлось уговаривать. Объясняли, что чистое дыхание и красивая улыбка того стоят.

Справка

Порядка 25 ребят центра «Феникс» получили качественную стоматологическую помощь специалистов детской стоматологической поликлиники №3 г.Уфа

Фото Михаила Старкова

Илина Нурлыгаянова первой осмелилась пойти на процедуры в передвижном комплексе «Тулпар».

 

Автор:Ольга Бунакова
Читайте нас: