-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
4 Мая 2022, 11:46

В Бирском отделении Собора русских Башкортостана—новый председатель

Отчетно-выборная конференция местного отделения Собора русских Башкортостана прошла в городском историческом музее.

В Бирском отделении Собора русских Башкортостана—новый председатель
В Бирском отделении Собора русских Башкортостана—новый председатель

В числе делегатов—работники культуры и образования, представители духовенства,  патриоты родного края.  В работе  конференции принял участие исполнительный директор Собора русских Башкортостана Павел Васильев. Он вручил благодарственные письма членам совета  отделения, а это биряне, чья профессиональная деятельность тесно связана с развитием и сохранением русской культуры и русского языка.

С отчетом о проделанной работе выступил председатель  Бирского отделения Собора русских Башкортостана, директор исторического музея Антон Антонов. Как он отметил, в Бирском районе проживают более 64000 человек, из них более половины—русские. Поэтому приоритетным направлением культурного развития города и района является сохранение  русской культуры, причем в не ущерб культурам других народов.

В прениях   делегаты говорили о необходимости усиления внимания к подготовке учителей русского языка и литературы, включения в школьную программу по литературе патриотических произведений.

Высокую оценку получила работа по сохранению русской культуры и традиций семейного фольклорного ансамбля «Калинушка», Бирской епархии РПЦ, межпоселенческой клубной системы Бирского района, детской школы искусств им.Баширова, исторического музея. Разговор получился предметный, и скорее всего, положительные результаты не заставят себя ждать.

Антон Антонов сложил с себя обязанности председателя местного отделения Собора русских Башкортостана». Новым  руководителем единогласно избрана Ольга Алексеевна Курбатова.

Фото Степана Чиглинцева

 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: