+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
13 Сентября 2021, 14:35

Бирский садовод-селекционер Рустям Урманов рассказывает о важных работах на садовом участке в сентябре

Основная забота в сентябре  как у садоводов-любителей, так и у профессионалов—посадка садовых культур. Растения можно садить и в октябре, главное—успеть завершить посадку за 8-15 дней до устойчивых морозов.

Бирский садовод-селекционер Рустям Урманов рассказывает о важных работах на садовом участке в сентябре
Бирский садовод-селекционер Рустям Урманов рассказывает о важных работах на садовом участке в сентябре

Основная забота в сентябре  как у садоводов-любителей, так и у профессионалов—посадка садовых культур. Растения можно садить и в октябре, главное—успеть завершить посадку за 8-15 дней до устойчивых морозов.

--Многие садоводы болеют стремлением постоянно что-то сажать, в том числе и я,--говорит Рустям Раисович.--В этом деле нужна умеренность: лучше меньше да лучше. Сажать надо только лучшие сорта (возьмем яблони и груши):

-с вкусными плодами или десертным вкусом (яблони: «конфетное», «спартак», «ароматное», груши: «северянка», «кушнаренковская», «осенняя», «чижовская»);

-устойчивые к болезням и морозам (яблони: «лобо», «северный синап», «осеннее полосатое», беркутовское, «башкирский изумруд», «антоновка», «конфетное», «уральское наливное», груши: все перечисленные выше);

--зимние сорта яблонь, у которых плоды не падают, их приходится срывать и помещать на хранение («спартак», «благая весть», «осеннее полосатое», «антоновка», «дружба народов»); из груш—сорт «зимняя» (хранится два месяца)

-скороплодные—это саженцы на рослых подвоях или с качественными мощными корнями и стеблями толще 1 см, выращенные по системе книп-бом (с помощью ранней обрезки саженца добиваются того, чтобы проснулась почка, тем самым выигрывают еще один год);

-качественные саженцы. Лучше приживается то растение, которое вы сажаете в день выкопки (сохраняется влага в корнях, стеблях и микропочва в корневых волосках). В этом случае оно начинает расти в день посадки. При этом сохраняем половину листовой поверхности.

Основательно проверяем саженец

Не сухой (мертвый) ли ствол? Кора должна быть гладкой, а при срезе—зеленой. Не сухие ли корни? Корни должны быть эластичными с мелкими корневыми волосками, при срезе—зеленовато-желтыми, но никак не коричневыми.

Живой саженец, качественный, будет стоить от 350 до 700 рублей. Если цена ниже, стоит задуматься—не мертвый ли. Ваша внимательность сбережет ваши деньги и в будущем доставит радость общения с питомцами и наслаждения вкусными плодами.

Что делать с растением перед посадкой?

Если вы только-только купили саженец, то делать ничего не нужно—просто посадить и все. Если планируете посадить саженец только на следующий день, то нужно сразу удалить 60-70 процентов листьев и подержать его в воде от двух до шести часов, чтобы растение напиталось влагой (можно окунуть и с «головой»).

Как посадить малину, смородину, землянику?

Малину необходимо сразу укоротить до 20-30 см, посадить и полить. Смородину нужно укоротить, оставляя в каждой ветке всего две-три почки.

Землянику садить до уровня сердечка, чтобы «дышало». При этом если на рассаде пять-шесть листьев и более, то удаляем самые крупные, оставляя три-четыре листочка, и поливаем из лейки в течение трех дней.

Корни всех культур, если очень длинные или поврежденные, острым секатором аккуратно подравниваем, укорачиваем, иначе они согнуться и сгниют. Укорачивая, даем старт росту новых корней.

Все растения необходимо садить в простую, может быть, даже бедную землю. Это их среда обитания с давних времен.  Размер ямы должен быть под размер корней. У яблонь для однолеток—30 на 40 см, для двухлеток—40-50 см, для трехлеток—60 на 60 см.

Если все же хотите удобрить почву, то перегной, навоз, растительные остатки, минеральные удобрения закапывайте в двух местах, отходя от корней 20-30 см. Если будет необходимость, корни быстро обнаружат лакомый кусочек и возьмут столько, сколько нужно.

Ну и не забудьте поливать при посадке. Корневые волоски работают, если их очень близко обволакивают почвенные частицы, а это бывает когда почвенные частицы около корней будут как густая сметана. Даже если идет дождь, тоже поливаем.

Что касается ухода за растениями в сентябре. Земляника в это время ухода не требует. Поливать ее не надо—хватит дождей. Как только установится устойчивая температура +5…+4 градуса, необходимо обработать плодовые деревья мочевиной, чтобы уничтожить споры грибов. Ею же можно опрыскать землю под деревьями. Нужно убрать все гнилые яблоки, чтобы не распространялись болезни. Успехов!   

Напоминаем, что читатели «Победы», собравшие брошюрку целиком в течение года, получат в подарок от Рустяма Раисовича лучшие сорта яблонь. Так что вырезайте советы каждый месяц, скрепляйте листочки, формируйте книжечку. Перенимайте опыт и получайте подарки!

Фото автора

Автор:Ольга Тимофеева
Читайте нас: