Акция проводится в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества».
Торжественные митинги прошли на могилах участников Великой Отечественной войны старшины Дмитрия Федоровича Мамонтова в с.Старопетрово и ефрейтора, Героя Советского Союза Андрея Федоровича Попова в с.Кояново.
Долг памяти объединил представителей администраций сельских поселений Старопетровский и Старобазановский сельсоветы, военкомата, юнармейцев, общественности, родственников солдат. Председатель совета ветеранов города и района Анатолий Трапезников рассказал, в чем заключается акция, участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Александр Губаев напомнил о фронтовом пути наших земляков.
Дмитрий Мамонтов ушел на фронт в начале войны. Долгие годы числился пропавшим без вести. В 2016 году поисковое объединение «Высота» обнаружило на глубине в полтора метра его солдатский медальон. Прах воина перезахоронен на кладбище в родном селе.
Уроженец с.Кояново Андрей Попов воевал с 1941 года сапером. Совершил героический подвиг при форсировании реки Южный Буг—переправлял на надувной лодке бойцов, боеприпасы, продовольствие под шквалистым огнем противника. Звание Героя Советского Союза присвоено в июне 1944 года. Умер 5 мая 1947 года.
Юнармейцы извлекли землю с захоронений и поместили в солдатские кисеты. Их передадут в Башвоенкомат, а затем в гильзах артиллерийских снарядов с воинскими почестями установят на территории историко-мемориального комплекса Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот» в Подмосковье. Там же создана «Дорога памяти»--интерактивная галерея, составленная из фотографий десятков миллионов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В их числе есть жители нашего города и района.