Глава РБ заявил об этом на оперативном совещании в республиканском правительстве 29 июня.
—Наши жители показывают очень высокую избирательную культуру. Довольно большое количество жителей уже проголосовало. Мы в России третьи или четвертые по динамике голосования. На выходных, разумеется, голосовало чуть меньше людей. С одной стороны, я радовался: ездил по городу, смотрел—улицы пустые—очень хорошо, социальная дистанция и изоляция соблюдаются,—сказал Радий Хабиров.
Руководитель республики обратился к главам муниципалитетов с просьбой усилить контроль за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил 1 июля.
—Конечно, базовый день голосования—это 1 июля, просьба обратить внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, потому что вот в эти дни нет ни толкучки, ни очередей, а 1 июля основной поток людей может прийти. По словам нескольких глав муниципалитетов, к концу первого дня голосования, 25 июня, некоторые населенные сельские пункты уже стопроцентно проголосовали,—отметил глава Башкирии.
Для проведения голосования в Башкирии организован 3431 избирательный участок. Планируемое количество участников голосования составляет более трех миллионов человек. Для недопущения распространения коронавируса и во избежание большого скопления людей избирательные участки по всей стране работают с 25 июня по 1 июля с 8 до 20 часов. 30 июня режим работы УИК сокращен с до 14 часов.
По материалам ИА «Башинформ»