-5 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
26 Июня 2020, 19:15

В Уфе открылся памятник в память о жертвах Холокоста и воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны

Единственный в ПФО подобный мемориал построили по инициативе и на средства еврейской общины Башкортостана на территории Еврейского национального культурного центра.

Единственный в ПФО подобный мемориал построили по инициативе и на средства еврейской общины Башкортостана на территории Еврейского национального культурного центра.
Памятник представляет собой монументальную композицию высотой 3,5 метра из трех каменных колонн, увенчанных разбитой менорой (семирожковый еврейский подсвечник), стилизованной под вечный огонь памяти. Автором символической композиции стал петербургский художник Александр Позин.
В церемонии открытия мемориала приняли участие глава Башкортостана Радий Хабиров, главный раввин Уфы и республики Дан Кричевский, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.
—Одному из самых страшных преступлений против человечества никогда не будет ни забвения, ни срока давности. Мы в Башкортостане гордимся подвигом нашего земляка, уроженца Благовещенского района Николая Киселева, который вывел из оккупированной врагом белорусской деревни более 200 еврейских жителей—в большинстве своем стариков, женщин и детей,—сказал руководитель республики.—Еврейская община Башкортостана бережно хранит историческую память. Добрыми делами укрепляет мир и согласие в нашей республике. Будем и впредь хранить память о каждом из миллионов погибших от рук нацистов, беречь мир в нашем большом доме!
Участники церемонии зажгли шесть свечей в память о шести миллионах погибших во время Холокоста. После открытия Радий Хабиров возложил цветы к памятнику.
С сайта главы РБ
Фото с сайта главы РБ
Читайте нас