+1 °С
Снег
Все новости
Новости
30 Сентября 2022, 10:34

В Башкортостане на VI Всероссийском форуме МФЦ разработали новые цели развития центров госуслуг

В рамках форума  прошла сессия «МФЦ: новые цели», сообщается на сайте правительства РБ.

В Башкортостане на VI Всероссийском форуме МФЦ разработали новые цели развития центров госуслуг
В Башкортостане на VI Всероссийском форуме МФЦ разработали новые цели развития центров госуслуг

Опытом организации взаимодействия регионального отделения фонда социального страхования РФ с сетью МФЦ поделился управляющий региональным отделением ФСС РФ в Башкортостане Марат Латыпов. По его мнению,  будущее за цифровизацией практически всех процессов взаимодействия государства и граждан, предоставления услуг гражданам. Более 88 процентов  своих услуг региональное отделение фонда социального страхования сегодня уже предоставляет в электронном виде, и этот процент будет расти. При этом необходимо обеспечить доступность услуг для всех граждан, ведь не все имеют возможность обращаться в электронном виде за получением услуг.

МФЦ имеет подразделения по всей республике, это обеспечивает доступность и удобство для граждан республики при обращении. В рамках соглашения о взаимодействии с 2020 года МФЦ оказывает 13 государственных услуг фонда социального страхования. Общее количество наших заявителей, которые подали заявления и пакет документов посредством МФЦ за текущий год, составляет более 7,5 тысяч. Из них 71 процент—это инвалиды. Они обращались за обеспечением техническими средствами реабилитации. 26,4 процента заявителей подали заявления на обеспечение санаторно-курортным лечением и т.д.

Также отметили, что в последние годы МФЦ в рамках предоставления госуслуг другим органам активно используют функционал межведомственного электронного взаимодействия по получению сведений из регионального отделения фонда социального страхования посредством Единой системы межведомственного электронного взаимодействия или же СМЭВ.

Если в 2020 году через СМЭВ было получено 225 сведений, то за восемь месяцев 2022 году получено уже более 1800 сведений.  Два года назад все запросы из МФЦ поступали на бумажных носителях, ответ также предоставлялся на бумаге. Сейчас ответ приходит в течение 15 минут в электронном виде. Это значительно сокращает сроки рассмотрения документов МФЦ и другими ведомствами. Такое взаимодействие— важнейшее партнерство в интересах граждан и его планируется расширять и совершенствовать. В завершении сессии участники обсудили возможности реализации практик в МФЦ своих регионов.  

Фото:  сайт правительства РБ



 

Автор:Ольга Платонова
Читайте нас: