+18 °С
Ясно
Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 16:22

Башкирия заявила о себе на форуме «Вся Россия-2022»

Башкирские медийщики презентовали стенд, посвященный республике, на XXVI форуме современной журналистики «Вся Россия-2022» - объединении российского журналистского сообщества и площадке для обсуждения современных задач отрасли.

Башкирия заявила о себе на форуме «Вся Россия-2022»
Башкирия заявила о себе на форуме «Вся Россия-2022»

Заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Башкортостана Марат Газизов вручил благодарственные письма председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву и секретарю СЖР Роману Серебряному.

– Коллеги заинтересовались нашими проектами, большинство из которых связано с темой медиапатриотизма. Сегодня журналисты Башкортостана вносят большой вклад в поддержание здоровой информационной среды, помогают коллегам на Донбассе – информационно, гуманитарными проектами. Договорились работу в этом направлении продолжать и расширять вместе с нагими коллегами из Союза журналистов России. Задача журналистов неизменна – давать правдивую информацию, служить стабильности общества. Сегодня прибавились новые задачи по защите Отечества и поддержке наших братских республик. Повестка пополнилась вопросами, о которых мы будем говорить в эти дни, обмениваться идеями, опытом и видением задач. Продолжим общение с коллегами из Херсона, ДНР и ЛНР. Думаю, что с поставленными государством задачами журналистское сообщество России справится, – отметил Марат Газизов.

Председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков рассказал о работе общественной организации. В этом году для журналистов организовано рекордное количество проектов, крупнейшие из них – форум «Медиайыйын», «Журфест», а также первая в России «Гонка медиагероев». Для участников форума у башкирского стенда звучали мелодии курая, гости отведали национальные блюда.

Президент русско-индийского общества дружбы «Диша» Сингх Рамешвар второй раз принимает участие в форуме современной журналистики «Вся Россия»:

– Каждый раз эта площадка неизменно меня удивляет масштабом и уровнем организации. Это не сухие, официальные встречи, но интересные и актуальные сессии, лучшие эксперты, возможность завязать новые знакомства с коллегами из разных регионов необъятной России. Сегодня, когда идет огромная информационная атака на Россию, такие мероприятия – еще один повод журналистскому сообществу почувствовать плечо коллег, чтобы и дальше продолжать выполнять свою работу – рассказывать правду, защищать родину. Как говорят в Индии: «Истина побеждает».

Заместитель директора телеканала «Таврия» при Херсонском государственном университете, глава Союза многодетных семей «Наследие» Елена Шелестенко имеет уфимские корни, ее дедушка по маме жил в Уфе. Сейчас в Деме у родственников живет ее младшая сестра с сыном, они уже получили российское гражданство.

- Мы очень благодарны тому, как Башкортостан принимает переселенцев из Донбасса, Херсона и Запорожья. Встречают как своих. Помогают все – и простые люди, и организации – с жильем, документами, со сборами в школу, - говорит журналист. - Сегодня наш любимый Херсон превращают во второй Мариуполь или Донецк. По дороге на форум мы проезжали через понтонную переправу. Прошло два часа, и ее разбомбили ВСУ. У моих младших детей украли детство, они стали взрослыми за это лето. Мы, коренные херсонцы хотим войти в состав России как Крым. Мои предки построили этот город, очень больно видеть его разрушенным. Мы не просто входим в состав России, мы возвращаемся домой, на свою исконную родину.

Работа форума «Вся Россия -2022» продолжается. На секциях и мастер-классах выступают ведущие журналисты, политологи и эксперты.

Напомним, 25 сентября состоится презентация Союза журналистов Республики Башкортостан «Медиашефство: СМИ Башкортостана – Дети Донбасса». Также в этот день будет подписано соглашение между Союзом журналистов РБ и Союзом журналистов Донецкой народной республики.

 

Башкирия заявила о себе на форуме «Вся Россия-2022»
Башкирия заявила о себе на форуме «Вся Россия-2022»
Автор:Винер Зиганшин
Читайте нас: