

С начала ее действия по стране подключили свыше 1,1 миллиона домовладений, а к 2030 году планируется довести количество подключений до 1,6 миллиона. В Башкирии по итогам прошлого года уровень газификации достиг 87,6 процента, сообщается на сайте «Единой России» РБ.
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев отметил, что догазификация остается одним из наиболее ощутимых для людей проектов, поскольку это про комфорт в домах, новых возможностях для семей и реальное повышение качества жизни на местах. Наличие газа в доме даже в самых отдаленных уголках страны стало нормой. Это экологичное и экономичное топливо. Присоединиться к программе жителям помогают депутаты «Единой России», волонтеры. Они объясняют, как стать ее участником и получить положенные льготы.
Программа социальной газификации действует с 2021 года, когда президент Владимир Путин подписал закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Позднее по поручению главы государства регионы начали предоставлять субсидии не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на покупку оборудования и подключение, а в число получателей вошли и участники СВО. С 1 декабря 2022 года программа стала бессрочной и была распространена на социальные объекты, в том числе школы, больницы, поликлиники и ФАПы.
В Башкортостане программа реализуется высокими темпами. В рамках догазификации в регионе построено более 5 тысяч километров газопроводов, обеспечена техническая возможность подключения порядка 96 тысяч домовладений. В федеральном рейтинге Башкортостан входит в пятерку лидеров, а среди 11 крупнейших регионов страны на протяжении ряда лет занимает первое место.
Подать заявку на догазификацию можно через сайт Единого оператора газификации, портал «Госуслуги» или МФЦ. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и документы о праве собственности на участок и дом.
Еще одно направление работы—реализация закона «Единой России» о бесплатной поставке газа для Вечных огней. К 80-летию Победы партия провела акцию «Храним огонь Победы», в рамках которой на сетевой газ перевели 130 мемориалов в разных регионах страны.
Фото: «Единая Россия» РБ